Полиция отпустила шесть человек, которые были задержаны в воскресенье, 18 июня, во время проведения Марша равенства в Киеве.

Об этом проинформировал в эфире телеканала “112 Украина” спикер МВД Артем Шевченко.

“Они были доставлены в отделения полиции. На некоторых были составлены административные протоколы, но их всех отпустили. Если люди не совершают непосредственных и очевидных преступлений: то есть не нападают, не бьют, то им не будет грозить уголовная ответственность. Мы призываем и участников марша, и тех, кто с ними не согласен, придерживаться закона”, – отметил Шевченко.

Он заверил, что любые насильственные действия будут жестко пресекаться.

Шевченко добавил, что сотрудники правоохранительных органов будут до вечера работать в усиленном режиме, поскольку “есть оперативная информация, что противники Марша равенства имеют не совсем законные намерения в течение дня находить участников Марша равенства и каким-то образом, возможно, преступным, выражать свое несогласие”.

“Это недопустимо. Полиция будет работать и жестко наказывать тех, кто будет совершать нападения на граждан”, – заверил он.

Сегодня, 18 июня, в 10:00 в Киеве возле Дома учителя на улице Владимирской началось шествие участников Марша равенства.
Противники Марша равенства угрожали перекрыть проход участникам “Киевпрайда”.
Посол Великобритании в Украине Джудит Гофф приняла участие в марше “Киевпрайд-2017” и отметила праздничную атмосферу мероприятия.
В полиции сообщили, что во время Марша равенства не было зафиксировано существенных нарушений порядка. Впоследствии стало известно, что полиция задержала мужчину, совершившего нападение на участников Марша равенства.