Великобритания вне всяких сомнений покидает Европейский союз.

Об этом заявил британский министр по вопросам Brexit Дэвид Дэвис, который будет представлять страну на переговорах с ЕС, что стартуют в понедельник, 19 июня. Заявление обнародовано на сайте британского правительства.

“Отправляясь в Брюссель, чтобы открыть официальные переговоры о выходе из ЕС, мы не имеем сомнений – мы покидаем Европейский союз и выполним результаты этого исторического референдума… Выход даст нам возможность создать новое позитивное будущее для Великобритании, в котором мы будем свободно контролировать свои границы, принимать собственные законы и делать то, что делают суверенные государства”, – отметил Дэвис.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Две трети британцев поддерживают Brexit, – опрос

При этом в Лондоне считают, что на переговорах по Brexit важно достичь такого соглашения с Европейским союзом, которое позволит “хорошее развитие” и для Великобритании, и для ЕС, а также “новое глубокое и особое партнерство”.

“Была проделана огромная работа, чтобы подготовить нас к этим переговорам и дать уверенность, что мы получим наилучшее соглашение с Европейским союзом. Мы не отказываемся от Европы. Очень важно, чтобы сделка, которую мы проводим, позволила Великобритании и ЕС процветать в рамках нового углубленного партнерства”, – подчеркнул Дэвис, признав, что переговоры с ЕС “будут сложными в ряде пунктов”.

Начало переговоров между Великобританией и ЕС по поводу процедуры выхода страны из союза в рамках Brexit назначено на 19 июня.

8 июня в Британии завершились внеочередные парламентские выборы. Так, победу на них одержали консерваторы, однако они потеряли абсолютное большинство.
9 июня британские СМИ сообщили, что перспектива “подвешенного парламента” может поставить под серьезные сомнения переговоры относительно Brexit, которые должны начаться 19 июня.
13 июня премьер-министр Великобритании Тереза Мэй заявила, что переговоры по Brexit начнутся на следующей неделе.