Сборная Украины выиграла командный зачет домашнего чемпионата Европы по прыжкам в воду.

Об этом сообщает пресс-служба НОК в соцсети Facebook.

В Киеве завершился чемпионата Европы-2017 по прыжкам в воду. Обладателями медалей последнего комплекта наград стали участники индивидуальных прыжков с 10-метровой вышки француз Беньямин Оффре (511,75 балла) – “золото”, россиянин Виктор Минибаев (493,25) – “серебро” и британец Мэтью Ли (485,55) – “бронза”; украинец Максим Долгов (468,50) в этой дисциплине финишировал четвертым.

По итогам семи дней соревнований хозяева континентального первенства заняли первое место у команды первенства. В активе сборной Украины 10 медалей – 3 золотых, 4 серебряные и 3 бронзовые.

“Сборная команда Украины с рекордными 10 медалями (3-4-3) и 244 зачетными очками заняла первое место в командном первенстве, за что получила долгожданный Кубок! Поздравляем спортсменов, тренеров, руководителей, врачей, массажистов, болельщиков и всех причастных к этой победе с невероятным успехом!”, – говорится в сообщении.

НОК

НОК1

НОК2

НОК3

Чемпионами Европы стали Илья Кваша, пара Максим Долгов – Александр Горшковозов и Анна Письменская.

В последний день киевского чемпионата Европы по прыжкам в воду сборная Украины не смогла пополнить свою копилку медалями, уступив команде России в общем медальном зачете, сообщает xsport.ua.

Всего на пьедестал киевского чемпионата Европы поднимались представители 8 стран:

Россия – 11 наград (3, 6, 2), Украина – 10 (3, 4, 3), Великобритания – 6 (3, 0, 3), Италия – 3 (2, 0, 1), Франция – 3 ( 2, 0, 1), Германия – 4 (0, 2, 2), Швейцария – 1 (0, 1, 0), Голландия – 1 (0, 0, 1).

Screenshot 1rsnkk

Однако командные соревнования остались за украинскими прыгунами:

Screenshot 1nhjab

В прошлом году на чемпионате Европы по прыжкам в воду в Лондоне (Великобритания) сборная Украины заняла 3-е общекомандное место, завоевав 8 наград – 3 золотые, 2 серебряные и 3 бронзовые.

Украинские спортсмены 15 июня завоевали три медали на соревнованиях по прыжкам в воду в рамках чемпионата Европы, который проходит в Киеве. Так, вначале украинцы Максим Долгов и Александр Горшковозов стали чемпионами Европы в синхронных прыжках в воду с 10-метровой платформы. “Золото” Украине принесла Анна Письменская в соревнованиях на 3-метровом трамплине. В этой же дисциплине украинка Анастасия Недобега завоевала “бронзу”.
14 июня украинский спортсмен Илья Кваша выиграл золотую медаль на соревнованиях по прыжкам в воду с метрового трамплина в рамках чемпионата Европы.
13 июня украинские спортсмены Виктория Кесарь и Станислав Олиферчик получили серебряные награды на чемпионате Европы по прыжкам в воду.