Электронные очереди в поликлиниках и общедоступный Wi-Fi в школах могут на законодательном уровне внести в перечень универсальных цифровых услуг для украинцев.

Об этом заявил советник первого вице-премьер-министра – министра экономического развития и торговли Украины, исполнительный директор Hi-tech Office Ukraine Андрей Бирюков во время презентации проекта “Цифровая повестка дня в Украине – 2020”, сообщает “Укринформ”.

“Мы хотим ввести универсальные цифровые услуги в конкретных сферах: образовании, медицине и других сферах. То есть, приходя в медицинское учреждение, вы вправе требовать услугу электронной очереди или доступ к каким-либо электронным реестрам, например, историям болезни. Универсальная образовательная услуга – это, если, например, вы имеете право на свободный доступ к Wi-Fi на определенной скорости, чтобы доступ к Интернету был не только в компьютерном классе или кабинете директора, а являлся общедоступным”, – пояснил Бирюков.

Введение перечня универсальных цифровых услуг предусматривается новым законом о цифровой стратегии в Украине.

По его словам, в этом законе также будет введена терминология относительно цифровых технологий.

Бирюков сообщил, что ориентировочная дата принятия закона – первое полугодие 2018 года.

17 июня стало известно, что Министерство образования и науки Украины планирует создание электронных учебников с интерактивными заданиями и мультимедийными приложениями.
25 января сообщалось, что в 2017 году ПАО “Укрзализныця” обеспечит покрытие всех железнодорожных вокзалов страны Интернетом по беспроводной технологии Wi-Fi.