В понедельник, 19 июня, власти Великобритании и ЕС официально начинают переговоры по Brexit.

Об этом сообщает BBC.

Первый день переговоров стартует в Еврокомиссии, в Брюсселе в 11:00 по местному времени (13:00 по Киеву – ред.). Стоит отметить, что после завершения первого дня переговоров министр Великобритании по делам Brexit Дэвид Дэвис и официальный переговорщик ЕС Мишель Барнье дадут совместную пресс-конференцию.

Ожидается, что в центре переговоров будут вопросы статуса эмигрантов, “британского счета” за Brexit и установления границы Северной Ирландии.

Британский министр Дэвид Дэвис перед началом переговоров отметил, что “путь вперед будет долгим”, однако стороны должны достичь “глубокого и особого партнерства” между ЕС и Великобританией.

“Сегодня стартуют переговоры, которые будут определять будущее ЕС и Соединенного Королевства, а также жизни наших граждан… Я хочу повторить перед началом этих переговоров, что Великобритания останется верным партнером и союзником наших друзей по всему континенту”, – подчеркнул Дэвис.

В июне 2016 года в Великобритании прошел референдум о выходе из ЕС – Brexit. Так, за выход Великобритании из Евросоюза проголосовали 17 410 742 избирателя, тогда как за сохранение членства в ЕС голос отдал 16 141 241 избиратель.

17 июня министр финансов Великобритании Филипп Хэммонд сказал, что Великобритании необходимо прагматично подходить к переговорам по выходу из ЕС.
10 июня канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что Евросоюз готов к переговорам по выходу Великобритании из состава ЕС.
30 мая премьер-министр Великобритании Тереза Мэй подчеркнула, что может прекратить переговоры с ЕС по вопросу выхода из состава Евросоюза.
29 апреля лидеры стран Европейского союза утвердили основные принципы для переговоров о выходе Великобритании из состава блока.
5 апреля депутаты Европейского парламента (ЕП) одобрили резолюцию, которая содержит условия выхода Великобритании из Евросоюза.