По состоянию на конец 2016 года в мире насчитывалось рекордное число человек (65,5 млн), которые были вынуждены покинуть свои дома.

Об этом говорится в отчете агентства ООН по делам беженцев, сообщает BBC.

По данным ООН, по сравнению с 2015 годом число беженцев в мире выросло на 300 тыс. человек. Так, в указанное число входят беженцы, внутренние переселенцы и просители убежища.

Стоит отметить, что в 2015-2016 годах темпы роста числа беженцев в мире замедлились по сравнению с 2014-2015 годами, когда этот показатель составил 5 млн человек. Тем не менее верховный комиссар ООН по делам беженцев Филиппо Гранди считает, что такой результат является “очевидной неудачей международной дипломатии”.

Читайте также: Мир переживает крупнейший гуманитарный кризис с 1945 года, – ООН

“Кажется, страны больше не в состоянии заключать мир”, – сказал Гранди.

Он подчеркнул, что к вынужденному переселению приводят как старые конфликты, которые длятся годами, так и новые. Как пояснил представитель ООН, на плечи бедных стран ложится непосильное финансовое бремя, так как около 84 % перемещенных лиц живут именно в бедных странах и странах со средним уровнем дохода.

После этого комиссар ООН выразил надежду, что неутешительные рекордные цифры заставят богатые страны не только принять больше беженцев, но и задуматься над инвестициями в мирное урегулирование конфликтов.

Среди общего числа беженцев в мире (65,6 млн человек):

– 22,5 млн – беженцы;

– 40,3 млн – лица, вынужденно перемещенные в пределах своей страны;

– 2,8 млн – ищут убежище.

22 мая власти Австралии объявили ультиматум примерно 7,5 тысячам беженцев, прибывшим в страну на лодках. Так, правительство дало им время до октября, чтобы доказать свое право на получение убежища. В противном случае их депортируют и запретят въезд в страну.
26 апреля в Евростате заявили, что в 2016 году страны Европейского союза предоставили убежище для 710 400 лиц. Это в два раза больше, чем в 2015 году.
Больше всего беженцев приняла Германия – 445 тысяч человек (66 %). Как сообщает Reuters, это в три раза больше, чем в 2015 году. Чаще всего отказывают мигрантам из балканских стран и Южной Азии.