В Украину вернулись три моряка из экипажа корабля Sutton Tide, ранее оправданных в суде Анголы, которых обвиняли в неправомерных действиях.

Об этом говорится в сообщении департамента консульской службы МИД Украины в Facebook.

“После почти трех месяцев пребывания членов экипажа судна Sutton Tide в г. Сойо (Ангола) в связи с обвинением в неправомерных действиях, суд провинции Заире решением от 14.06.2017 года оправдал моряков, в том числе трех граждан Украины. Посольство Украины в Анголе, которое в течение указанного периода сопровождало дело и предоставляло активное содействие нашим соотечественникам, поздравляет моряков с возвращением на родину к своим семьям”, – отмечается в сообщении.

Стоит отметить, что к освобождению украинских моряков присоединились также дипломатические учреждения Украины в Австралии, Великобритании, ОАЭ, Сингапуре и США.

Моряков судна Sutton Tide задержали в Анголе по подозрению в том, что они принимали участие в хищении топлива. Всего под подозрением оказались моряки из Украины, России, Хорватии и Филиппин.

affairs

28 апреля ВМС Ливии захватили два судна, которые подозреваются в контрабанде нефти. Тогда ВМС Ливии, в частности, захватили украинский танкер Ruta.
8 февраля в территориальных водах Нигерии пираты захватили в заложники семерых россиян и одного украинского гражданина.
В октябре 2015 года российский рефрижератор в Порту Харкорт (Нигерия) атаковали пираты, двое украинских моряков похищены.