В Киеве насчитывается 10 памятников и 18 памятных знаков, которые подлежат демонтажу по закону о декоммунизации. В список включена и Арка дружбы народов.

Об этом в комментарии 44.ua заявил директор Украинского института национальной памяти Владимир Вятрович.

“По подсчетам Института, по состоянию на 15 июня 2017 года в Киеве остаются не демонтированными 10 памятников и 18 памятных знаков”, – сказал Вятрович.

В частности, демонтажу подлежат: скульптура автору романа “Как закалялась сталь” Николаю Островскому, советскому военному деятелю Михаилу Кирпоносу, конная статуя Щорсу и скульптурная композиция экипажу бронепоезда “Таращанец”.

Среди памятных знаков – барельеф “Большевикам 1918” в Печерском районе (завод Арсенал), барельеф Ленину на ст. м. “Театральная”, а также памятная доска министру обороны СССР Андрею Гречко.

Вятрович рассказал, что такие цифры были обнародованы институтом по состоянию на 15 июня нынешнего года и предоставил соответствующий документ.

памятники

В Киеве началась работа над созданием Музея монументальной пропаганды СССР. Так, его открытие запланировано на ноябрь 2017 года.
24 октября в Институте национальной памяти заверили, что в городах снесли все памятники Ленину.
27 декабря сообщалось, что в рамках исполнения закона о декоммунизации в 2016 году в Украине было переименовано 51 тыс. 493 улицы и снесено 1 тыс. 320 памятников Владимиру Ленину.
28 марта  в Украине прошел первый аукцион, на котором продали памятник Ленину – в городе Чоп Закарпатской области монумент ушел с молотка за 254 тыс. гривен.