Представители Республиканской партии в Палате представителей США отправили законопроект о расширении санкций в отношении РФ на рассмотрение в комитет по иностранным делам.

Об этом сообщает The Associated Press.

В агентстве отмечают, что законопроект, принятый ранее Сенатом США, столкнется с “неопределенным будущим” в Палате представителей.

Так, член комитета, демократ Элиот Эйнджел заявил о своей обеспокоенности тем, что задержка с голосованием может дать возможность Белому дому “смягчить законопроект”.

“Республиканское руководство должно направить его напрямую в Палату представителей, чтобы она смогла проголосовать и отправить его на стол президента. Любой другой вариант замедлит процесс и даст Белому дому время “разбавить” эту ключевую меру, которая позволяет привлечь Кремль к ответственности”, – заявил Эйнджел.

Отмечается, что любые значительные изменения в законопроекте придется вновь согласовывать с Сенатом, что может замедлить принятие поправок.

Представитель спикера Палаты представителей Пола Райана Эшли Стронг сказала, что, по мнению Райана, Конгресс должен сделать больше для привлечения РФ к ответственности. Так, дальнейшее решение по законопроекту будет принято после того, как комитет по иностранным делам завершит оценку данного документа. Однако не уточнила, сколько времени займет процесс оценки и планируется ли вносить в законопроект какие-либо поправки.

14 июня Сенат США одобрил поправку, предусматривающую ужесточение санкций в отношении России. Тогда “за” проголосовало подавляющее большинство сенаторов, “против” – двое сенаторов республиканцев Майкл Ли и Рэнд Пол.
Законопроект предполагает сокращение максимального срока рыночного финансирования находящихся под санкциями российских банков до 14 дней, а санкционных компаний нефтегазового сектора — до 30 дней. В документе также описывается новое положение, по которому президент США не сможет ослабить или отменить санкции против России без согласия Конгресса.
9 июня заместитель официального представителя Белого дома Сара Сандерс заверила, что администрация президента США не намерена отменять санкции против России.
27 мая сообщалось, что президент США Дональд Трамп рассматривает варианты усиления давления на РФ за агрессию против Украины.
10 мая Госсекретарь США Рекс Тиллерсон во время встречи с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым заявил, что санкции против России останутся в силе, пока Москва не прекратит действия, которые к ним привели.