В понедельник, 19 июня, начали работу образовательные центры “Донбасс-Украина” и “Крым-Украина”, благодаря которым абитуриенты из Крыма и оккупированной территории Донбасса могут поступить в украинские вузы без прохождения внешнего независимого оценивания (ВНО). Образовательные центры будут работать до 30 сентября.

Об этом сообщает пресс-служба Министерства образования и науки Украины.

Центры “Донбасс-Украина” будут работать на базе перемещенных вузов, а также на базе университетов, расположенных на подконтрольной украинской власти территории Донецкой и Луганской областей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Комиссия определила порог «сдал/не сдал» по шести предметам ВНО

Центры “Крым-Украина” действуют на базе 12 вузов: Приднепровской госакадемии строительства и архитектуры, Запорожского национального университета, Черноморского национального университета им. Петра Могилы, Харьковского национального техуниверситета сельского хозяйства им. Петра Василенко, Национального университета “Львовская политехника”, Львовского учебно-научного института “Университет банковского дела”, Херсонского госуниверситета, Херсонского национального технического университета и Херсонской государственной морской академии, Таврического национального университета им. Вернадского (Киев), Киевского национального экономического университета им. Вадима Гетьмана, Днепропетровского государственного аграрно-экономического университета.

Для поступления по упрощенной системе абитуриенту нужно приехать в образовательный центр, подать заявление и заполнить образовательную декларацию. После этого пройти государственную итоговую аттестацию по 2 предметам (украинский язык, история Украины) и сдать вступительный экзамен по одному предмету, определенному вузом, или творческий конкурс.

Поступать через образовательные центры могут как лица, которые не имеют украинского документа об образовании и сертификатов ВНО, так и те, кто имеет такой документ и сертификаты ВНО 2016 или 2017 года.

В среднем процедура поступления занимает 3-4 дня.

Ранее глава Министерства образования и науки Украины Лилия Гриневич заявила, что МОН подняло проходной балл для поступления на медицинские специальности до 150 баллов.
Поступление в вузы в 2017 году будет возможным на основании сертификатов ВНО 2016 и 2017 года. Кроме этого абитуриенты должны создать собственный электронный кабинет.