Генеральная прокуратура Украины получила от Специализированной антикоррупционный прокуратуры представление на народных депутатов Олеся Довгого, Максима Полякова и Борислава Розенблата и примет решение о их поддержке после заключения юридической службы ведомства.

Об этом на своей странице в Facebook сообщила пресс-секретарь Генпрокурора Лариса Сарган.

“Генеральная прокуратура получила от САП представления на народных депутатов О. Довгого, М. Полякова и Б. Розенблата сегодня около 15:30. Юридическая служба ГПУ взяла документы на обработку на соответствие нормам закона “О регламенте Верховной Рады Украины”, а именно каждое представление “должно быть мотивированным и достаточным, содержать конкретные факты и доказательства, подтверждающие факт совершения указанным в представлении лицом общественно опасного деяния, определенного Уголовным кодексом Украины”, – отметила она.

Сарган подчеркнула, что в связи с этим подать представление в Верховную Раду на вышеуказанных нардепов уже в среду, 21 июня, для рассмотрения их на регламентном комитете невозможно.

“Генпрокурор примет решение о поддержке представлений после поступления заключения юридической службы ГПУ”, – сообщила она.

Сарган

Сарган

Руководитель Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий подписал представление на снятие неприкосновенности с народного депутата Олеся Довгого. Документ уже направлен Генеральному прокурору Юрию Луценко.
Специализированная антикоррупционная прокуратура подготовила представление на снятие неприкосновенности с народных депутатов Борислава Розенблата (БПП) и Максима Полякова (“Народный фронт”). Так, во время этого следствия было установлено, что два народных депутата с целью получения неправомерной выгоды от представителя компании-нерезидента, которая заинтересована в добыче янтаря в Украине, воспользовались правом законодательной инициативы с целью протащить через Парламент ряд изменений в законопроекты, которые должны улучшить условия хозяйствования для предприятия-заказчика при добыче янтаря и его реализации.
19 июня в одном из ресторанов Киева сотрудники НАБУ задержали охранника народного депутата Борислава Розенблата по подозрению в получении взятки в размере 200 тысяч долларов.