“Ашан Ритейл Украина”, оперирующий сетью из 11 гипермаркетов в Киеве, Львове, Одессе, Запорожье и Кривом Роге, подписал соглашение с украинским дистрибьютором “Караван” о выкупе его активов – 9 гипермаркетов в Украине.

Об этом сообщает пресс-служба “Ашан Ритейл Украина”.

“Благодаря выкупу сети (“Караван”, – ред.) “Ашан Ритейл Украина” усилит свое присутствие в Киеве, а также будет присутствовать в четырех новых городах – Харькове, Днепре, Житомире и Черновцах”, – говорится в сообщении.

Сделка уже получила одобрение Антимонопольного комитета Украины.

“Ашан” отмечает, что таким образом развивается его мультиформатность.

“Данное соглашение является взаимовыгодным для обеих сторон”, – отметил директор сети “Караван” Алексей Ястремский. 

СПРАВКА. “Ашан Ритейл” присутствует в 17 странах и является 11-м мировым дистрибьютором продуктов питания (источник – Deloitte), а также 35-м работодателем в мире (источник – Fortune). Он объединяет все форматы коммерции продуктов питания, насчитывая 3715 точек продаж: гипермаркеты, супермаркеты и магазины у дома, усиливающиеся электронной коммерцией и драйвами в некоторых странах. Группа Auchan создана в 1961 году. В 2016 году выручка Auchan Holding выросла на 0,7% – до EUR52,8 млрд, а чистая прибыль – на 18,2%, до EUR0,82 млрд.

В Украине управление гипермаркетами “Ашан” осуществляется через ООО “Ашан Украина Гипермаркет” (Киев), которое было создано в 2007 году. Первый гипермаркет “Ашан” в Украине был открыт в конце марта 2008 года, сейчас сеть насчитывает 11 гипермаркетов в Украине: шесть – в Киеве, по одному – в Кривом Роге (Днепропетровская обл.), Запорожье, Львове, Сокольниках (Львовская обл.) и Фонтанке (Одесская обл.). Штат сотрудников превышает 3,6 тыс. чел. Выручка “Ашан Украина Гипермаркет” в 2015 году выросла на 33% – до 8 млрд 864,6 млн грн, а чистый убыток сократился на 32,8% – до 195,61 млн грн. За 9 месяцев 2016 года компания получила 39,81 млн грн чистой прибыли при выручке 6 млрд 768,63 млн грн. Генеральный директор Ашан Ритейл Украина Жерар Галле.

Сеть “Караван” в Украине с октября 2003 года вместе с сетью одноименных ТРЦ развивали Сергей Хрипков и Андрей Гордиенко, сообщает “Интерфакс-Украина”. Впоследствии они продали сеть ТРЦ. В настоящее время сетью гипермаркетов “Караван” управляет ООО “Группа ритейла Украины” (“ГРУ”, Киев), которая согласно госреестру принадлежит кипрской “Ронгейт Холдингс Лимитед”, конечным бенефициарным собственником которой указан киприот Симеон Симеон.

Чистый доход “ГРУ” в 2015 году составил 3 млрд 301,69 млн грн, чистая прибыль – 14,27 млн грн, данные за 2016 год пока отсутствуют.

В июне корпорация Roshen полностью завершила процесс консервации Липецкой кондитерской фабрики в России.