В Бангладеш 22 человека погибли от ударов молний, когда в воскресенье и в понедельник на страну обрушились штормы.

Об этом сообщает France 24 со ссылкой на AFP.

По словам главы департамента по управлению последствиями природных катастроф Реаза Ахмеда, в воскресенье и понедельник на страну обрушилась череда ураганов. Среди погибших была семья из трех человек, которую ураган застал во время работы на арахисовой ферме.

О количестве жертв стало известно через неделю после того, как муссонные дожди вызвали серию смертельных оползней в стране. Отметим, что на прошлой неделе более 160 человек были убиты, а сотни домов были разрушены в результате оползней, вызванных сильными муссонными дождями на юго-востоке страны.

В прошлом году власти объявили стихийное бедствие, когда официальные потери превысили 200 человек, причем 82 человека погибли в один день в мае. Эксперты связывают природный катаклизм с глобальным изменением климата, которое влечет метеорологическую нестабильность, а также с нехваткой высоких деревьев, которые защищали бы людей от молний.

Американское космическое агентство NASA опубликовало первые снимки, сделанные погодным спутником GOES-16 с помощью встроенного детектора молний.