В Мелитополе и Мелитопольском районе Запорожской области в результате спецоперации задержаны 25 человек.

Об этом сообщил министр внутренних дел Украины Арсен Аваков в своем Facebook.

“В Мелитополе Запорожской области задержано 25 человек, подозреваемых в участии в дестабилизации обстановки в городе, подготовке вооружённых действий, серии дерзких криминальных преступлений, поджогов – с марта 2017 года”, – написал он.

Как отмечается, с марта 2017 в Мелитополе начались массовые поджоги аптек и торговых палаток, потом здания горисполкома, грабежи, разбои, похищения людей.

“9 мая были попытки превратить мирную акцию в массовую драку… Параллельно по городу начали намеренно распространять слухи, что власть не контролирует ситуацию в регионе, не может справиться с ростом преступности.. Для стабилизации ситуации была разработана совместная операция Нацполиции, СБУ и прокуратуры. Промежуточные итоги – 16 июня задержан главарь организованной преступной группировки Туча и четверо его подельников, которые занимались вымогательствам, похищением людей и контролировали несколько спортивных клубов, где по оперативной информации, готовили “бойцов”. Все задержанные арестованы на два месяца”, – отметил министр.

Аваков подчеркнул, что в течении нескольких дней задержаны еще 20 человек, подозреваемых в совершении криминальных преступлений. В ходе обысков изъято оружие, боеприпасы, шлемы, маски, парики и поддельные номера авто.

АваковАваков1

В Киеве сотрудники Нацполиции, СБУ и прокуратуры разоблачили и задержали группу лиц, занимавшихся сбытом огнестрельного оружия и боеприпасов, привезенных из зоны АТО.
19 мая сотрудники Службы безопасности Украины (СБУ) в Ужгороде разоблачили группу контрабандистов оружия и наркотиков из стран Центральной Европы.