Американские спутники впервые за последние недели обнаружили новую активность на подземных ядерных испытательных станциях, расположенных в Северной Корее.

Об этом сообщает CNN со ссылкой на двух американских чиновников.

В США не исключают, что КНДР может приурочить проведение ядерных испытаний к очередному стратегическому диалогу США и Китая, который пройдет в Вашингтоне на уровне глав МИД и Минобороны.

Американские чиновники считают, что КНДР готова к проведению ядерного испытания.

“Два высокопоставленных должностных лица также заявили, что военные варианты для решения “вопроса Северной Кореи” вскоре будут представлены президенту США Дональду Трампу для принятия решения о действиях (в случае проведения ядерных испытаний)”, – говорится в сообщении.

9 июня в Северной Корее объявили о проведении успешного испытания нового типа крылатых ракет.
29 мая министр обороны США Джеймс Мэттис предупредил, что возможный военный конфликт КНДР с соседними государствами может иметь очень серьезные последствия.
26 мая президент США Дональд Трамп сказал, что Северная Корея представляет собой “мировую проблему”, подчеркнув, что “она будет решена”.
22 мая в Северной Корее подтвердили информацию о проведении запуска баллистической ракеты среднего радиуса и начале ее серийного производства.
21 мая в Северной Корее произвели очередной ракетный пуск.
9 мая войска Народно-освободительной армии (НОА) Китая испытали ракету нового типа.
29 апреля КНДР осуществила неудачный запуск баллистической ракеты.