Силы коалиции нанесли авиаудар по сирийской Маядине, в результате которого был уничтожен самопровозглашенный главный священнослужитель террористической организации ИГИЛ, “великий муфтий” Турки аль-Бинали.

Об этом сообщает пресс-служба Центрального командования Вооруженных сил США.

Отмечается, что авиаудар был нанесен еще 31 мая.

“Аль-Бинали играл ключевую роль в привлечении иностранных террористов и провоцировании террористических атак во всем мире. Будучи “главным духовным лицом” ИГИЛ с 2014 года, он организовывал пропаганду для совершения убийств и других злодеяний, пытался узаконить создание “халифата” и был близким доверенным лицом Абу Бакра аль-Багдади”, – говорится в сообщении.

В Центральном командовании США подчеркнули, что убитый боевик использовал свою “религиозную роль” для пропаганды, называя аль-Багдади “халифом”.

“Его усилия по вербовке террористов также включали несколько записанных лекций, в которых боевики пытались оправдать и поощрять убийство невинных людей”, – добавили в ведомстве.

В конце мая министр обороны США Джеймс Мэттис заявил об “ускорении темпов” операции против террористической группировки “Исламское государство”.

26 мая стало известно, что в Ираке и Сирии были ликвидированы три высокопоставленных военных руководителя “Исламского государства” (ИГИЛ).
14 апреля сообщалось, что в результате взрыва сверхмощной бомбы в Афганистане погибли 36 боевиков “Исламского государства”. Впоследствии число боевиков, погибших в результате удара сверхмощной бомбы, увеличилось до 90.
29 апреля официальный представитель Пентагона Джефф Дэвис заявил, что в результате совместной спецоперации, проведенной военными США и Афганистана, были уничтожены 35 боевиков террористической группировки “Исламское государство”.
8 марта сообщалось, что в Афганистане был ликвидирован Абдул Хасиб, один из главарей террористической группировки “Исламское государство”.