Первое гран-при международного фестиваля рекламы “Каннские львы 2017” получил интернет-мем Грэм — “человек, который способен выжить в ДТП”, спроектированный австралийскими хирургами и художницей Патрицией Пиччинини.

Об этом сообщает пресс-служба фестиваля в Twitter.

Мем получил награду в номинации “Здоровье и благополучие”. Кроме того, проекту достались еще статуэтки и в других категориях.

Грэм — проект австралийского офиса Clemenger BBDO. Его разрабатывали по заказу организации по дорожно-транспортной безопасности Австралии.

Врачи спроектировали человека, который, по их мнению, способен уцелеть в любом ДТП. Грэм имеет достаточно безобразный внешний вид: у него толстый череп, выпирающий вперед лоб, практически отсутствует шея, а ребра доходят почти до подбородка. Кроме того, тело модели покрыто толстым слоем жира для защиты костей от травм в случае аварии.

ryg

Грэм стал героем социальной рекламы, направленной на предотвращение автокатастроф, а в интернете он превратился в международный мем.

Обладателем “Золотой пальмовой ветви” Каннского кинофестиваля 2017 года стала лента “Квадрат” режиссера Рубена Эстлунда.