Основатель и гендиректор такси-сервиса Uber Трэвис Каланик покинул пост CEO компании под давлением со стороны акционеров.

Об этом пишет Bloomberg.

Тем не менее Каланик сохранил место в совете директоров.

В Uber сложилась конфликтная ситуация, в ходе которой представители пяти крупных инвесторов компании потребовали от Трэвиса Каланика немедленного ухода.

Так, в феврале этого года бывшая сотрудница Uber Сьюзан Фаулер рассказала о сексуальных домогательствах, притеснениях и проявлениях сексизма в компании. После этого были инициированы два расследования, в результате которых были уволены 20 сотрудников, в том числе несколько руководителей.

Зимой в центре скандала оказался и сам Каланик. В Сети появился видеоролик, на котором он ругается с одним из водителей из-за падения тарифов на перевозки.

“Я люблю Uber сильнее, чем что-либо еще в этом мире, и в этот трудный для меня момент я решил принять требование инвесторов покинуть пост, чтобы компания могла двигаться дальше, а не отвлекаться на очередной конфликт”, — написал Каланик в обращении.

14 июня стало известно, что основатель и гендиректор Uber Трэвис Каланик в письме сотрудникам сообщил, что уходит в отпуск на неопределенный срок по семейным обстоятельствам.
В письме Каланик объясняет, что вынужден взять отпуск, чтобы прийти в себя после трагического случая, произошедшего в прошлом месяце, в результате которого погибла его мать. Трагический инцидент произошел во время катания на лодке по озеру Пайн Флэт.