Полиция Бразилии обвинила главу государства Мишеля Темера в коррупции.

Об этом сообщает AFP.

“Президент Бразилии Мишель Темер, который в настоящее время находится с визитом в России, обвиняется во взяточничестве федеральной полицией”, – говорится в сообщении.

Отмечается, что у полиции имеются “убедительные доказательства причастности Темара ко взяточничеству”.

В агентстве пояснили, что в том случае, если две трети членов Конгресса дадут поддержат проведение соответствующего расследования, президента Бразилии могут отстранить от должности.

Так, приводится доклад Верховного суда Бразилии о взаимоотношениях президента Бразилии с бывшим конгрессменом Родриго Рочу Лоуресом, который находится в тюрьме. Ранее Лоурес был задержан с чемоданом, в котором находились 150 тыс. долларов, полученных от руководителя компании JBS.

“В докладе утверждается, что Лорес принял взятку от JBS от имени Темера. Президент Бразилии ранее отрицал все обвинения и заявлял, что в отставку не подаст”, – говорится в сообщении.

10 июня Высший избирательный суд Бразилии принял решение оправдать главу государства Мишела Темера по делу о незаконном финансировании предвыборной кампании в 2014 году. Стоит отметить, что аналогичное решение было принято и в отношении экс-президента страны Дилмы Русеф.
В ноябре нового президента Бразилии Мишеля Темера обвинили в давлении на правительство и причастности к коррупции. По словам экс-министра культуры Марсело Калеро, президент просил его помочь другому министру в бизнес-сделке.
В мае 2016 года большинство членов сената Бразилии во время заседания поддержали отстранение от должности главы государства Дилмы Русcефф.