Кабинет Министров предлагает Парламенту распределить 24 млрд грн сверхплановых доходов, направив более 14 млрд грн на субсидии гражданам по итогам прошедшего отопительного сезона.

Об этом сообщил глава Правительства Владимир Гройсман в ходе заседания.

“Имеем дополнительные средства от перевыполнения бюджета за счет детенизации и роста экономики – 24 млрд гривен. Мы направляем эти средства на необходимые нужды”, – сказал он.

По его словам, Кабмин предлагает направить 800 млн грн на реконструкцию автодороги Львов-Тернополь-Хмельницкий-Винница-Умань-Одесса-Николаев.

Еще 200 млн грн пойдут на программу бесплатных лекарств и для возможного расширения перечня лекарств, которые предоставляются хроническим больным, а 400 млн грн – на увеличение медицинских субвенций на местах.

По его словам, дополнительно 500 млн грн предлагается выделить на Академию медицинских наук, 60 млн грн – на приобретение ангиографа.

Кроме того, Владимир Гройсман подчеркнул, что 100 млн грн предлагается направить в Фонд энергоэффективности, увеличив его финансирование в этом году до 800 млн грн. Также предусмотрено финансирование некоторых расходов Минобороны и МВД.