Контракт с главой правления ПАО “Укрзализныця” Войцехом Бальчуном формально является продленным до 5 июня 2019 года.

Об этом сообщает пресс-служба “УЗ” со ссылкой на директора по правовым вопросам ПАО Андрея Омельченко.

По его словам, в соответствии с действующим законодательством, председатель правления ПАО “Укрзализныця” назначается и освобождается от должности исключительно Кабинетом Министров Украины. Омельченко напомнил, что Бальчун был назначен главой ПАО распоряжением Правительства. Согласно законодательству, срок полномочий председателя правления “Укрзализныци” составляет три года.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: С начала 2017 года “Укрзализныця” получила 100 млн грн чистой прибыли

По словам Омельченко, согласно КЗоТ Украины (Кодекс законов о труде – ред.), если по истечении срока трудового договора трудовые отношения фактически продолжаются и ни одна из сторон не требует их прекращения, действие этого договора считается продленным на неопределенный срок.

“Указанное положение также подтверждается судебной практикой. Речь идет о том, что правила ст. 39-1 КЗоТ о продлении срочного договора на неопределенный срок распространяются и на случаи, когда после окончания срока контракта трудовые отношения фактически продолжаются, и каждая из сторон не требует их прекращения”, – заявил Омельченко.

Поэтому, как отмечают в ПАО, поскольку после окончания 5 июня 2017 года срока контракта с председателем правления трудовые отношения фактически продолжаются и ни одна из сторон не потребовала их прекращения, действие контракта с Бальчуном, формально считается продленным до 5 июня 2019 года.

20 апреля 2016 года Кабинет Министров назначил на руководящий пост в “Укрзализныце” поляка Войцеха Бальчуна.
20 января текущего года министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян высказывал Премьер-министру Владимиру Гройсману свою обеспокоенность инициативой Минэкономразвития об изменении устава и переподчинении “Укрзализныци”. Впоследствии глава Правительства Владимир Гройсман публично поддержал сторону председателя “Укрзализныци” Войцеха Бальчуна в конфликте с министром инфраструктуры Владимиром Омеляном.
26 мая глава правления “Укрзализныци” Войцех Бальчун заявил, что готов продлить контракт с Кабинетом Министров.
15 июня министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян потребовал подробного отчета главы ПАО “Укрзализныця” Войцеха Бальчуна.