Вице-премьер-министр – министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Геннадий Зубко заявил, что вывоз твердых бытовых отходов из Львова начнется уже в четверг, 22 июня.

Об этом Зубко заявил на брифинге во Львове, сообщает “Интерфакс-Украина”.

“Завтра мы начнем вывозить. Уже определились с объемами и транспортом – нужно приблизительно 600 рейсов. Куда возить – другой вопрос”, – сказал Зубко.

По словам вице-премьера, места приема отходов из Львова будут определены в рабочем порядке. Он подчеркнул, что не хочет обсуждать этот вопрос публично, поскольку сразу же начнутся акции протеста и блокирования. Зубко сказал, что это связано с негативным опытом жителей многих регионов страны, куда возили мусор из Львова и выбрасывали по посадкам.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Кабмине разрабатывают маршрутную карту для вывоза львовского мусора

Он призвал мэра Львова активнее внедрять в жизнь меморандум, подписанный с мерами почти двух десятков городов Львовской области.

“Нужно ездить, общаться, убеждать людей”, – подчеркнул вице-премьер.

Кроме того, он предлагает рассмотреть вопрос об устройстве временного полигона на территории ТЭЦ-2, где город планирует построить мусороперерабатывающий завод.

“Там 125 гектаров площади и логично, чтобы такой полигон разместился поблизости будущего завода”, – сказал Зубко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Супрун не видит оснований для введения чрезвычайной ситуации во Львове

Также вице-премьер сказал, что в случае необходимости для вывоза отходов из Львова будут привлечены полигоны из других областей. По его словам, вопрос о ситуации с вывозом отходов из Львова будет рассмотрен на заседании Государственной комиссии по вопросам чрезвычайных ситуаций.

В то же время городской голова Львова Андрей Садовый сказал журналистам, что встреча не принесла ожидаемых результатов.

“Я не услышал, куда нам вывозить мусор, у нас критическая ситуация”, – сказал он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Чиновница Львовской ОГА объявила голодовку у стен мэрии

Мэр отрицательно высказался относительно идеи обустройства временного полигона в черте города.

“Это не мудрая мысль, потому что это невозможно в связи с нормами законодательства , а кроме того, Львов очень компактный город”, – подчеркнул Садовый.

По его словам, меморандум может заработать в рамках полугода, а городу нужен участок под резервный полигон, потому что полигоны области в данный момент не в состоянии принять объемы Львова.

Садовый сообщил, что во Львове накопилось более 11 тысяч тонн отходов.

20 июня Премьер-министр Украины Владимир Гройсман обсудил проблему вывоза мусора из Львова с председателем Львовской ОГА Олегом Синюткой и поручил ему разобраться с ситуацией.
19 июня начальник управления здравоохранения Львовского городского совета Владимир Зуб предупредил, что во Львове из-за накопления мусора и повышения температуры воздуха зафиксирован чрезвычайно высокий риск вспышек кишечных инфекций.
19 июня мэрия Львова повторно обратилась к государственной власти насчет ситуации с твердыми бытовыми отходами, а в случае игнорирования будет обращаться в правоохранительные органы относительно бездеятельности соответствующих должностных лиц.
14 июня Премьер-министр Украины Владимир Гройсман публично раскритиковал мэра Львова Андрея Садового в организации мусоропереработки в городе.
12 июня горсовет Львова обратился к Правительству с просьбой объявить город зоной чрезвычайной экологической ситуации.