Специализированная антикоррупционная прокуратура Украины готова раскрыть тайну следствия для снятия неприкосновенности с ряда народных депутатов, представления на которых внесла в Парламент Генеральная прокуратура.

Об этом на своей странице в Facebook сообщил руководитель САП Назар Холодницкий.

“Надеюсь, что Верховная Рада Украины даст согласие на привлечение к уголовной ответственности своих коллег и однопартийцев для проведения объективного и полного досудебного расследования по признакам вероятных коррупционных преступлений… Прокуроры – процессуальные руководители САП готовы дать разрешение на раскрытие тайны следствия в достаточном объеме и предоставить необходимые материалы депутатам для принятия взвешенного решения, а я готов лично представить позицию следствия в Комитете по вопросам регламента и организации работы Верховной Рады Украины и в зале Парламента”, – отметил Холодницкий.

Глава САП напомнил, что письменное уведомление о подозрении народному депутату осуществляет Генеральный прокурор Украины, а привлечение к уголовной ответственности парламентариев при наличии достаточных доказательств для подозрения происходит после получения на это соответствующего согласия Верховной Рады.

САП

САП

20 июня стало известно, что Специализированная антикоррупционная прокуратура подготовила представление на снятие неприкосновенности с народных депутатов Борислава Розенблата (БПП) и Максима Полякова (“Народный фронт”). Так, во время этого следствия было установлено, что два народных депутата с целью получения неправомерной выгоды от представителя компании-нерезидента, которая заинтересована в добыче янтаря в Украине, воспользовались правом законодательной инициативы с целью протащить через Парламент ряд изменений в законопроекты, которые должны улучшить условия хозяйствования для предприятия-заказчика при добыче янтаря и его реализации.
21 июня Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко внес представление в Верховную Раду на привлечение к уголовной ответственности народного депутата от “Народного фронта” Максима Полякова.
Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко просит Верховную Раду разрешить привлечение к уголовной ответственности, задержание и арест народного депутата от БПП Борислава Розенблата.
21 июня Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко также внес в Верховную Раду представления на народного депутата Евгения Дейдея, нардепа Андрея Лозового и народного депутата Олеся Довгого.