Кабинет Министров Украины инициирует создание Совета по развитию инноваций, задача которого будет состоять в поддержке науки и реализации различных проектов в реальном секторе экономики.

Об этом сообщил Премьер-министр Украины Владимир Гройсман во время встречи с деловыми кругами в среду, 21 июня, информирует пресс-служба Кабмина.

Во встрече также приняли участие первый вице-премьер-министр – министр экономического развития и торговли Украины Степан Кубив, министр образования и науки Лилия Гриневич, министр Кабинета Министров Александр Саенко, а также первый заместитель министра финансов Оксана Маркарова.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Гройсман анонсировал строительство возле Львова крупнейшего индустриального парка

“Пришло то время, когда мы должны уделить более значительное внимание инновациям, поддержке украинской национальной науки и создать модель, где мы бы могли ее достояние превращать в реальный украинский продукт. Мы говорим о том, чтобы создать Совет инноваций для того, чтобы мы могли четко определяться по поддержке науки, созданию необходимых условий для внедрения в нашу экономику лучших инновационных идей и самое главное – чтобы мы могли объединить то, что имеем сегодня, и внедрять в жизнь”, – отметил Гройсман.

Глава Правительства подчеркнул, что Украина на сегодняшний день имеет значительный научный, интеллектуальный потенциал, требующий условий для развития. В связи с этим, по мнению Гройсмана, сейчас важно остановить отток кадров за границу и дать им возможность реализовать свои идеи в Украине (в первую очередь в реальном секторе).

В этом контексте глава Правительства отметил, что нужно перейти к созданию инновационных продуктов и инвестированию в инновации, формированию технологических парков, повышению конкурентоспособности отечественной науки и экономики, что будет способствовать переходу от сырьевого типа экономики к экономике добавленной стоимости внутри страны.

“Совет развития инноваций не должен быть очередным проектом. Я бы хотел создать действенный механизм для формирования системы. Когда мы создадим условия для развития инноваций, их практического внедрения, это все будет работать системно”, – подчеркнул глава Кабмина.

Правительство при поддержке международных организаций инициировало конкурс стартапов Open Data Challenge.
Проект Министерства экономического развития и торговли, Фонда гарантирования вкладов физических лиц и Transparency International Украина “ProZorro. Продажи” стал победителем в рамках демо-дня финала конкурса антикоррупционных стартапов CitiT4IChallenge в Хайдерабаде (Индия).