Президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что намерен встретиться с лидерами России, Германии и Украины перед саммитом G20.

Об этом сообщает Reuters.

“Перед G20 у нас будет встреча в этом (нормандском. — ред.) формате”, — заявил Макрон.

Кроме того, Макрон заявил, что переговоры с коллегами в “нормандском формате” позволят ему лучше понять, на каком этапе находится урегулирование ситуации в Украине.

“В том, что касается украинского вопроса, я дам вам четкий ответ после моих первых переговоров в рамках “нормандского формата”. Но совершенно точно, что наш долг – защищать Европу и ее союзников в регионе (на востоке Европы – ред.). По данному вопросу мы не должны отступать от своей позиции”, – сказал он.

Саммит G20 пройдёт 7—8 июля в немецком Гамбурге.

30 мая в Берлине состоялись переговоры заместителей глав МИД “нормандской четверки”.
27 мая Эммануэль Макрон заявил, что хотел бы в ближайшее время провести встречу с лидерами Германии, Украины и России (“нормандский формат”) в связи с конфликтом на востоке Украины.
12 мая первый замглавы МИД Украины Вадим Пристайко заявил, что США настаивают на выполнении Россией Минских соглашений, но не намерены участвовать в переговорном процессе “нормандского формата” (Германия, Франция, Украина, Россия) по мирному урегулированию ситуации на Донбассе.