Украинские специалисты по физической терапии, эрготерапии и реабилитации будут проходить стажировку в Национальном военно-медицинском центре “Уолтер Рид” (США).

Об этом сообщает пресс-служба Минсоцполитики.

“В Минсоцполитики под председательством начальника Управления по делам ветеранов и участников АТО Александры Тарасовой состоялось заседание Координационного совета проекта Трастового фонда НАТО по медицинской реабилитации. Среди других вопросов речь шла о направлении украинских специалистов по физической терапии, эрготерапии и реабилитации в Соединенные Штаты – для прохождения ими стажировки в Национальном военно-медицинском центре “Уолтер Рид”, – говорится в сообщении.

Читайте также: Минздрав создаст интерактивную карту реабилитационных центров Украины

Представители центра уже дали согласие на принятие трех специалистов. Так, в ближайшее время Минобороны, Минсоцполитики и МВД должны определиться с конкретными кандидатурами. Отмечается, что данная стажировка продлится месяц.

Особое внимание члены Совета уделили обсуждению реализации образовательного проекта Трастового фонда НАТО, в частности, внедрению образовательной специальности, которая направлена на обучение протезистов/ортезистов-технологов категории II по стандартам Международного общества протезистов и ортезистов (ISPO) в Украине.

24 февраля стало известно, что в Украине при поддержке НАТО планируется открыть учебный центр для подготовки парамедиков с использованием возможностей телемедицины.
28 декабря в Киеве открылся первый в Украине центр социальной реабилитации детей-инвалидов.
6 августа во Львове открылся реабилитационный центр для украинских военных. Данный центр примет бойцов, которые потеряли конечности.

Справка. Эрготерапия – особая область медицины, имеющая своей целью восстановление утраченных двигательных навыков. Впрочем, целью эрготерапии является не только восстановление утраченных двигательных функций, но и адаптация человека к нормальной жизни – оказание помощи для достижения максимальной самостоятельности и независимости в быту.