Первая официальная встреча Дональда Трампа и Петра Порошенко длилась полчаса.

Об этом в Facebook написала вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко.

“30 минут. Полноценный разговор (Трампа и Порошенко – ред.), чтобы донести ключевые месседжи, сформировать личное представление о собеседнике, завязать личный контакт, что так важно в международной политике”, – написала Геращенко.

Как отметила вице-спикер Верховной Рады, немало важных международных встреч президента Трампа “продолжались именно полчаса, а то и меньше”.

“Говорят, короткие встречи – это его (Трампа – ред.) стиль”, – добавила Геращенко.

Читайте также: “Новый формат” вместо АТО: пафосные заявления или возвращение Донбасса?

После этого Геращенко подчеркнула, что во время официальных встреч в Вашингтоне Порошенко не поднимал вопрос относительно законопроекта о реинтеграции Донбасса.

“Ни этот, ни другие законопроекты не обсуждались”, – сказала она.

При этом тема урегулирования конфликта на Донбассе была одной из ключевых во время переговоров.

“И в этом контексте обсуждался широкий круг вопросов урегулирования конфликта и возвращения мира на Донбасс”, – добавила Геращенко.

20 июня Президент Украины Петр Порошенко провел встречу с президентом США Дональдом Трампом, в ходе которой американский лидер заверил в полной поддержке суверенитета Украины, а также приверженности имплементации Минских соглашений.
Петр Порошенко также провел встречу с министром обороны США Джеймсом Мэттисом, в ходе которой обсудил углубление сотрудничества между странами в оборонной сфере.
Президент Украины провел встречу с министром энергетики США Риком Перри, в ходе которой обсуждались вопросы внедрения совместных проектов, а также угрозы, которые несет реализация проекта “Северный поток-2”.
Президент Украины Петр Порошенко провел встречу с Государственным секретарем США Рексом Тиллерсоном, в ходе которой собеседники скоординировали позиции в преддверии встречи “Большой двадцатки” по Донбассу и Крыму.