По данным Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ), после захвата “Исламским государством” в 2014 году около трети территории в Ираке погибли 1 075 детей, еще свыше 1130 – получили ранения.

Об этом сообщает DW.

Отмечается, что боевики ИГИЛ убивают детей “для того, чтобы запугать людей и предотвратить их побег из Мосула”.

“Они используют детей как средство ведения войны, чтобы не дать людям покинуть город. Это еще раз свидетельствует о том, насколько неразборчивая и катастрофическая эта война”, – заявил представитель ЮНИСЕФ в Ираке Питер Хокинс.

Читайте также: С октября 2016 года иракский Мосул покинули 700 тыс. человек, – ООН

По его словам, ЮНИСЕФ имеет документальные доказательства того, что террористы убивают детей, чтобы не дать людям покинуть Мосул. Так, лишь за последние шесть месяцев в Ираке погибли 152 ребенка, еще 255 – были ранены. Кроме того, около 4 650 детей были разлучены со своими семьями.

После этого в ЮНИСЕФ сообщили, что более 1,2 млн детей в Ираке не имеют возможности учиться, а более 3 млн девочек и мальчиков посещают школу нерегулярно. По имеющимся данным, с 2014 года в Ираке произошло около 140 нападений на школы.

В ЮНИСЕФ добавили, что на сегодняшний день более 5 млн детей и молодых людей в Ираке нуждаются в гуманитарной помощи.

19 июня иракские власти разбросали в Мосуле листовки с призывом для боевиков ИГИЛ “сдаться или погибнуть”.
18 июня иракские войска начали штурм Старого города Мосула (исторического района Мосула – ред.), который находится под контролем боевиков “Исламское государство”.
21 мая спецназ Ирака заявил, что их миссия по освобождению Мосула от террористов ИГИЛ завершена. Так, под контролем ИГИЛ осталась территория площадью примерно восемь квадратных километров в центральной части Мосула.
1 марта подразделения иракской армии восстановили контроль над последней главной дорогой из западного Мосула и окружили боевиков в одной из частей города.
18 января иракские военные заявили об успешном завершении операции по освобождению восточной части Мосула от боевиков ИГИЛ.