В ходе заседания Трехсторонней контактной группы 21 июня была достигнута договоренность завершить согласование списка пленных и начать процесс обмена до 5 июля.

Об этом проинформировал представитель Украины в Трехсторонней контактной группе по урегулированию ситуации на Донбассе, второй президент Украины Леонид Кучма, сообщает “Интерфакс-Украина”.

“До конца не согласовали, есть еще разногласия по списку этому, но процесс верификации завершен, все с этим согласились, а вы знаете, что ранее та сторона с этим не соглашалась. Но есть разногласия в списках, разногласия в 5-6 человек. У нас с украинской стороны никаких проблем, у них на 15 человек больше в их списке, что мы их удерживаем”, – отметил Кучма.

Он уточнил, что следующее заседание Трехсторонней контактной группы состоится 5 июля.

“Договорились, что на следующей встрече, которая будет 5 числа, до 5 числа мы эти проблемы решим (по согласованию списка пленных – ред.) и должны начать процесс обмена”, – добавил Кучма.

По его словам, 21 июня также были согласованы вопросы относительно зон отвода вооружений.

“Опять договорились, что по Станице Луганской за следующие семь дней мы решим эту проблему. Стратегически там нет никакой проблемы, но вы знаете, что каждая сторона ищет какие-то зацепки, чтобы затянуть этот процесс. Дальше также договорились, что должны быть еще три пункта. Будем надеяться, что будут какие-то продвижения”, – добавил Кучма.

24 мая первый вице-спикер Верховной Рады Украины Ирина Геращенко заявила, что украинская сторона готова провести обмен пленными в формате “всех на всех” в июне 2017 года.
24 мая на гуманитарной подгруппе в Минске представители отдельных районов Донецкой и Луганской областей (ОРДЛО) заявили, что они будут обсуждать списки на освобождение только с участием политика Виктора Медведчука.
18 апреля боевики сорвали процесс освобождения украинских заложников с оккупированных территорий Донецкой области.