Генеральная прокуратура Украины совместно со Службой безопасности провела обыск в государственном предприятии “Укрхимтрансаммиак”, руководители которого подозреваются в присвоении и растрате государственных средств в особо крупных размерах.

Об этом проинформировали в пресс-службе ГПУ.

Так, сумма нанесенного государству ущерба оценивается в более чем 230 млн гривен.

“Генеральной прокуратурой Украины расследуется ряд эпизодов преступной деятельности должностных лиц ГП “Укрхимтрансаммиак”, связанных с проведением на предприятии мнимых конкурсных торгов, что причинило ущерб государству на сумму свыше 230 млн гривен. Как установлено следствием, работы подрядчиками (победителями тендеров) не выполнялись и выполнены быть не могли из-за отсутствия у них соответствующего промышленного оборудования и полученных в установленном законом порядке разрешений и лицензий. Однако указанные факты не помешали служащим ГП “Укрхимтрансаммиак” в определении победителей торгов и предоставлении последним предоплаты за “работу” в размере от 80 до 100 процентов”, – сказано в сообщении.

По результатам проведенного на предприятии обыска были изъяты документы, имеющие значение для уголовного производства и установления обстоятельств преступлений.

В ГП “Укрхимтрансаммиак” ранее заявили, что работу предприятия 21 июня заблокировали сотрудники Службы безопасности Украины и Генпрокуратуры. По данным пресс-службы, правоохранители заблокировали работу предприятия и не допустили работников на рабочие места.
В Генеральной прокуратуре подтвердили #Буквам, что сотрудники ведомства приходили с обысками в “Укрхимтрансаммиак”.