Вооруженные силы Украины перейдут на новую систему питания до конца 2019 года.

Об этом заявил министр обороны Степан Полторак во время проверки внедренной реформы питания на западной военно-морской базе ВМС ВСУ Одесского гарнизона, сообщает пресс-служба Минобороны Украины.

“Мы проводили эксперименты в воинских частях, чтобы выбрать лучший вариант системы питания личного состава. Внедренная система дает возможность кормить военнослужащих по каталогу из более 350 продуктов. Это в десятки раз больше, чем при старой системе. Планируется, что к концу 2017 года году около 20 % военных частей ВСУ перейдут на новую систему”, – отметил министр.

По словам Полторака, реформирование предусматривает закупку технического оборудования для приготовления пищи и создание соответствующих условий как для приготовления, так и питания.

“Министр обороны Степан Полторак отметил, что переход военных частей (на новую систему питания – ред.) в этом году будет проходить в несколько этапов, первый из которых завершается 30 июня. Полностью ВС Украины перейдут на новую систему питания до конца 2019 года”, – уточнили в Минобороны.

30 января министр обороны Степан Полторак во время встречи с руководителями компаний-поставщиков услуг по питанию военнослужащих заявил, что в Украине будут созданы несколько рабочих групп для проверки качества питания в воинских частях Вооруженных сил Украины.
26 января министр обороны Украины Степан Полторак заявил, что в текущем году 25 военных частей Вооруженных сил Украины (ВСУ) перейдут на новую систему питания, которая соответствует стандартам НАТО.
18 ноября советник Президента Украины Юрий Бирюков заявил, что в 2017 году 25 % украинской армии будут питаться по системе с элементами шведского стола, а вся армия перейдет на эту систему питания в 2019 году.