Петр Порошенко сообщил, что СА Украина-ЕС заработает в полном объеме с 1 сентября. Верховная Рада усилила наказание за жестокое обращение с животными. А ГПУ и СБУ провели обыск в ГП “Укрхимтрансаммиак”.

РАДА ПРИНЯЛА В ПЕРВОМ ЧТЕНИИ ЗАКОН О КОНСТИТУЦИОННОМ СУДЕ УКРАИНЫ

В четверг, 22 июня, Верховная Рада приняла за основу законопроект № 6427-д о Конституционном суде Украины.

Принятие данного законопроекта за основу поддержал 231 народный депутат.

Согласно законопроекту, в состав Конституционного суда входят 18 судей: по 6 судей назначают Президент Украины, Верховная Рада и съезд судей Украины. Предполагается, что КСУ получит полномочия на осуществление конституционных производств при условии вступления в полномочия не менее двух третей судей.

Законопроект предусматривает, что в составе КС Украины действуют Большая палата, 2 сената и 6 коллегий. Они действуют как Конституционный суд в пределах, определенных данным документом.

К полномочиям КСУ предлагается относить:

1) решение вопросов о соответствии Конституции Украины (конституционность) законов Украины и других правовых актов Верховной Рады Украины, актов Президента Украины, актов Кабинета Министров Украины, правовых актов Верховной Рады Автономной Республики Крым;

2) официальное толкование Конституции Украины;

3) предоставление по обращению Президента Украины или не менее 45 народных депутатов Украины, или Кабинета Министров Украины заключений о соответствии Конституции Украины действующих международных договоров Украины или тех международных договоров, которые вносятся в Верховную Раду Украины для дачи согласия на их обязательность;

4) предоставление по обращению Президента Украины или не менее 45 народных депутатов Украины заключений о соответствии Конституции Украины (конституционности) вопросов, предлагаемых для вынесения на всеукраинский референдум по народной инициативе;

5) предоставление по обращению Верховной Рады Украины заключения о соблюдении конституционной процедуры расследования и рассмотрения дела об устранении Президента Украины с поста в порядке импичмента в пределах, определенных статьями 111 и 151 Конституции Украины;

6) предоставление по обращению Верховной Рады Украины заключения о соответствии законопроекта о внесении изменений в Конституцию Украины требованиям статей 157 и 158 Конституции Украины;

7) предоставление по обращению Верховной Рады Украины вывода о нарушении Верховной Радой Автономной Республики Крым Конституции Украины или законов Украины;

8) решение вопросов о соответствии Конституции Украины и законам Украины нормативно-правовых актов Верховной Рады Автономной Республики Крым по обращению Президента Украины согласно части второй статьи 137 Конституции Украины;

9) решение вопросов о соответствии Конституции Украины законов Украины (их отдельных положений) по конституционной жалобе лица, считающего, что примененный в конечном судебном решении в его деле закон Украины противоречит Конституции Украины.

Верховная Рада

Фото: Богдан Бортаков, “Буквы”

В ШВЕЙЦАРИИ АРЕСТОВАЛИ €15 МЛН ГАРАНТИЙ УКРАИНЫ НА ПРОВЕДЕНИЕ “ЕВРОВИДЕНИЯ”

Женевское управление принудительного взыскания задолженности инициировало процедуру ареста 15 млн евро финансовых гарантий Украины на проведение песенного конкурса “Евровидение-2017”.

Об этом говорится в сообщении Национальной общественной телерадиокомпании Украины.

Сообщается, что Европейский вещательный союз (ЕВС) сообщил украинской стороне, что Женевское управление принудительного взыскания задолженности инициировало процедуру наложения ареста на 15 млн евро. В своем письме в ЕВС это управление не сообщило об основаниях наложения ареста и не указало инициатора этой процедуры.

“Мы наняли юридическую фирму из Швейцарии, поскольку нужно выяснить все обстоятельства дела и определить порядок применения процедуры наложения ареста в соответствии со швейцарским законодательством”, – сообщил Аласания.

В Национальной общественной телерадиокомпании Украины отмечают, что международный песенный конкурс был успешно проведен в Украине, следовательно сумма гарантии должна вернуться.

Евровидение

Фото: УНИАН

ВР УСИЛИЛА НАКАЗАНИЕ ЗА ЖЕСТОКОЕ ОБРАЩЕНИЕ С ЖИВОТНЫМИ

Верховная Рада Украины в четверг, 22 июня, усилила наказание за жестокое обращение с животными.

За принятие в целом законопроекта № 5119-1 проголосовали 257 депутатов при минимально необходимых 226.

Так, жестокое обращение с животными, их истязание или совершение других действий, которые привели к их мучению или увечьям будут наказываться штрафом в размере от двухсот до пятисот необлагаемых минимумов доходов граждан (3400 – 8500 гривен). Ранее размер штрафа составлял от девяти до двадцати одного необлагаемого минимума доходов граждан.

В то же время издевательство над животными, относящимися к позвоночным, совершенное с применением жестоких методов или из хулиганских побуждений, а также натравливание указанных животных друг на друга, совершенное из хулиганских или корыстных побуждений будет наказываться арестом на срок до шести месяцев или ограничением свободы на срок до трех лет.

Те же действия, совершенные в присутствии малолетнего влекут за собой наказание в виде ограничения свободы на срок от трех до пяти лет или лишения свободы на тот же срок.

Издевательство над животными, совершенное с особой жестокостью или группой лиц, которое привело к их увечью или гибели, будет наказываться лишением свободы на срок от пяти до восьми лет.

Кот

Фото: из открытых источников

ГПУ И СБУ ПРОВЕЛИ ОБЫСК В ГП “УКРХИМТРАНСАММИАК”

Генеральная прокуратура Украины совместно со Службой безопасности провела обыск в государственном предприятии “Укрхимтрансаммиак”, руководители которого подозреваются в присвоении и растрате государственных средств в особо крупных размерах.

Об этом проинформировали в пресс-службе ГПУ. Так, сумма нанесенного государству ущерба оценивается в более чем 230 млн гривен.

“Генеральной прокуратурой Украины расследуется ряд эпизодов преступной деятельности должностных лиц ГП “Укрхимтрансаммиак”, связанных с проведением на предприятии мнимых конкурсных торгов, что причинило ущерб государству на сумму свыше 230 млн гривен. Как установлено следствием, работы подрядчиками (победителями тендеров) не выполнялись и выполнены быть не могли из-за отсутствия у них соответствующего промышленного оборудования и полученных в установленном законом порядке разрешений и лицензий. Однако указанные факты не помешали служащим ГП “Укрхимтрансаммиак” в определении победителей торгов и предоставлении последним предоплаты за “работу” в размере от 80 до 100 процентов”, – сказано в сообщении.

По результатам проведенного на предприятии обыска были изъяты документы, имеющие значение для уголовного производства и установления обстоятельств преступлений.

В ГП “Укрхимтрансаммиак” ранее заявили, что работу предприятия 21 июня заблокировали сотрудники Службы безопасности Украины и Генпрокуратуры. По данным пресс-службы, правоохранители заблокировали работу предприятия и не допустили работников на рабочие места.

В Генеральной прокуратуре подтвердили #Буквам, что сотрудники ведомства приходили с обысками в “Укрхимтрансаммиак”.

ГПУ

Фото: УНИАН

ПОРОШЕНКО СООБЩИЛ, ЧТО СА УКРАИНА-ЕС ЗАРАБОТАЕТ В ПОЛНОМ ОБЪЕМЕ С 1 СЕНТЯБРЯ

Соглашение об ассоциации Украина-ЕС начнет работать в полном объеме уже с 1 сентября этого года.

Об этом сообщил Президент Украины Петр Порошенко по итогам встречи с президентом Европейского Совета Дональдом Туском.

“Очень важно, что лидеры европейских государств, президент Европейского союза и президент Европейской комиссии сделали все возможное для того, чтобы вступление в действие и завершение ратификации Соглашения об ассоциации Украины с ЕС наконец состоялось. Это происходит именно в этот день, и с 1 сентября Соглашение об ассоциации начинает работать в полном объеме”, – заявил Порошенко.

Он отметил, что в данный момент Украина работает над тем, чтобы через реализацию реформ догнать в развитии те страны, которые раньше попрощались с СССР.

“У Украины и ЕС сейчас наиболее тесные отношения, чем когда-либо. Мы никогда не имели такого уровня доверия, сотрудничества и поддержки. Украина полностью предана всем критериям реформ и Соглашению об ассоциации с ЕС. Очень важно, что мы продолжаем имплементацию реформ, несмотря на войну и очень тяжелую ситуацию с безопасностью”, – добавил Глава государства.

Дональд Туск, в свою очередь, сообщил, что работа над Соглашением об ассоциации будет завершена через несколько недель.

Петр Порошенко

Фото: Пресс-служба Президента Украины

КУЧМА: КОНТАКТНАЯ ГРУППА ДОГОВОРИЛАСЬ ЗАПУСТИТЬ ОБМЕН ПЛЕННЫМИ ДО 5 ИЮЛЯ

В ходе заседания Трехсторонней контактной группы 21 июня была достигнута договоренность завершить согласование списка пленных и начать процесс обмена до 5 июля.

Об этом проинформировал представитель Украины в Трехсторонней контактной группе по урегулированию ситуации на Донбассе, второй президент Украины Леонид Кучма, сообщает “Интерфакс-Украина”.

“До конца не согласовали, есть еще разногласия по списку этому, но процесс верификации завершен, все с этим согласились, а вы знаете, что ранее та сторона с этим не соглашалась. Но есть разногласия в списках, разногласия в 5-6 человек. У нас с украинской стороны никаких проблем, у них на 15 человек больше в их списке, что мы их удерживаем”, – отметил Кучма.

Он уточнил, что следующее заседание Трехсторонней контактной группы состоится 5 июля.

“Договорились, что на следующей встрече, которая будет 5 числа, до 5 числа мы эти проблемы решим (по согласованию списка пленных – ред.) и должны начать процесс обмена”, – добавил Кучма.

По его словам, 21 июня также были согласованы вопросы относительно зон отвода вооружений.

“Опять договорились, что по Станице Луганской за следующие семь дней мы решим эту проблему. Стратегически там нет никакой проблемы, но вы знаете, что каждая сторона ищет какие-то зацепки, чтобы затянуть этот процесс. Дальше также договорились, что должны быть еще три пункта. Будем надеяться, что будут какие-то продвижения”, – добавил Кучма.

Леонид Кучма

Фото: УНИАН