Лидеры государств-членов Европейского союза в четверг, 22 июня, договорились о продлении санкций, введенных в отношении Российской Федерации в связи с ее агрессией против Украины.

Об этом проинформировал в своем Twitter глава Евросовета Дональд Туск.

Он указал, что указанное решение было принято из-за того, что РФ в недостаточной степени выполняет Минские соглашения.

“Согласовано. ЕС продлит экономические санкции против России из-за того, что она в недостаточной степени выполняет Минские договоренности”, – написал он.

Туск

Как сообщает Reuters, санкции, срок которых истекает в июле 2017 года, будут продлены еще на полгода.

Следует отметить, что в декабре прошлого года Евросоюз официально продлил экономические санкции против России до 31 июля 2017 года.

Экономические санкции, которые были продлены, включают: ограничение доступа на первичный и вторичный рынок капитала ЕС для 5 российских финансовых институтов с мажоритарной долей государства в уставном капитале и их дочерних подразделений, в которых эти организации имеют мажоритарную долю и которые учреждены за пределами ЕС, а также для трех крупных российских энергетических компаний и трех оборонных фирм; наложение экспортного и импортного эмбарго на торговлю оружием; введение запрета на экспорт в Россию товаров двойного назначения для военных нужд или для российской армии; ограничение доступа России к отдельным, имеющим стратегическое значение технологиям и услугам, которые могут использоваться для разработки и добычи нефти.

В дополнение к этим экономическим санкциям действуют другие ограничительные меры ЕС, введенные в ответ на кризис в Украине. Они включают: индивидуальные ограничительные меры, а именно запрет на выдачу виз и замораживание активов в отношении 152 лиц и 37 организаций; ограничительные меры, введенные в ответ на незаконную аннексию Крыма и Севастополя.

Сегодня Президент Украины Петр Порошенко сообщил, что Совет ЕС на своем заседании 22 июня должен продлить санкции в отношении Российской Федерации.
20 июня Соединенные Штаты Америки расширили санкции в отношении Российской Федерации в связи с ее агрессией в Украине.
19 июня Совет ЕС продлил до 23 июня 2018 года санкции против оккупированного Крыма и Севастополя.