Киевский городской совет принял решение, которое предусматривает отказ от использования органами местного самоуправления российского программного обеспечения.

За соответствующий проект решения в четверг, 22 июня, проголосовали 90 депутатов, сообщает пресс-служба Киевсовета.

“Киев разработает собственное программное обеспечение, чтобы отказаться от российского. Сегодня на пленарном заседании Киевского городского совета депутаты приняли решение, которое предусматривает принятие мер по кибербезопасности”, – сказано в сообщении.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: “Старший брат” наблюдает: обыски в Dragon Capital и шпионские программы РФ

Так, соответствующий документ запрещает использование программного обеспечения и телекоммуникационного оборудования, что разработаны и изготовлены российскими компаниями. Данный запрет распространяется на местные органы исполнительной власти, органы местного самоуправления и коммунальные предприятия, учреждения и организации. Также запрещается использование ПО страны-агрессора для закупок.

При этом, согласно принятому решению, в течение этого года исполнительный орган Киевсовета (КГГА) должен разработать и внедрить отечественные программные продукты, которыми будут пользоваться органы местной власти и коммунальные предприятия.

“Все чаще объектами киберпреступлений и кибератак становятся правительственные и частные сайты, информационные ресурсы финансовых учреждений, предприятий транспорта и энергообеспечения, государственных органов. Поэтому этим решением мы запрещаем осуществлять государственные закупки, и в течение 2017 года нужно прекратить использовать программное обеспечение и телекоммуникационное оборудование, разработанное или изготовленное государством-агрессором. А также государствами и лицами, в отношении которых действуют санкции, принятые на национальном или международном уровне вследствие агрессии в отношении Украины”, – сообщил автор документа, депутат Киевсовета Владимир Бондаренко.

26 апреля СБУ провела обыски в инвестиционной компании Dragon Capital (Киев). Как сообщила директор по маркетингу и коммуникациям Dragon Capital Ольга Белобловская, у сотрудников СБУ было решение суда на выемку компьютерной техники.
26 апреля в СБУ проинформировали о разоблачении руководства восьми компаний на продаже и использовании запрещенного шпионского программного обеспечения российского производства.
26 апреля в “Dragon Capital” сообщили, что обыски касались программного обеспечения, которое планировалось использовать для контроля рабочего времени сотрудников компании.
27 апреля в СБУ проинформировали, что около 300 компаний в Украине используют шпионское программное обеспечение “Стахановец”, разработчики которого сотрудничают с ФСБ Российской Федерации.