Глава комитета по делам вооруженных сил Палаты представителей Конгресса США Мэк Торнберри заявил, что американская сторона планирует выделить Украине военную помощь на 2018 финансовый год.

Об этом сообщает The Hill.

По его словам, выделенные средства будут направлены на “противодействие угрозам со стороны России и Северной Кореи”. Торнберри подчеркнул, что в законопроекте будет несколько элементов, которые позволят “еще больше укрепить нашу приверженность НАТО и Украине”.

В издании пояснили, что в законопроекте предусматривается выделение “миллионов” Украине для оснащения и обучения армии.

“Он (законопроект – ред.) будет включать в себя военную помощь Украине и призыв к администрации (президента США – ред.) предоставить летальное оружие, чтобы украинцы могли защитить себя от агрессии, которая идет к ним с востока”, – сказал Торнберри.

20 июня Президент Украины Петр Порошенко провел встречу с министром обороны США Джеймсом Мэттисом, в ходе которой обсудил углубление сотрудничества между странами в оборонной сфере.
23 мая сообщалось, что США планируют заменить безвозмездную военную помощь Украине и другим странам на предоставление кредитов.
4 мая Конгресс США утвердил большинством голосов консолидированный проект государственного бюджета в общем размере $1,2 трлн на 2017 финансовый год. В документе, в частности, определяется выделение не менее $560,465 млн на поддержку Украины.
11 марта посол Украины в США Валерий Чалый заверил, что в том, что Палата представителей Конгресса США одобрила выделение лишь $150 млн военной помощи Украине из предусмотренных ранее $350 млн, нет “измены” или “поражения”. Так, $150 млн являются лишь частью средств от общей суммы $350 млн, предусмотренных для Украины в законе о бюджете США на 2017 год.
9 марта Палата представителей Конгресса США поддержала выделение $150 млн на военную поддержку Украины.