Законопроект о реинтеграции и деоккупации Донбасса не повлечет за собой проведения мобилизации.

Об этом заявил заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Георгий Тука, сообщает ТСН.

Так, в ходе ток-шоу “Право на власть” Георгий Тука подчеркнул, что законопроект не предусматривает новых волн мобилизации.

После этого Тука заверил, что возможное принятие закона о реинтеграции и деоккупации Донбасса “не означает полномасштабной войны”. По его словам, в преамбуле документа четко указано о приверженности мирному решению конфликта на Донбассе.

На днях министр обороны Украины Степан Полторак рассказал, что в стране завершился призыв на военную службу офицеров запаса. Он отметил, что всего было призвано почти 1 тыс. человек.


21 июня министр обороны Степан Полторак заявил, что Вооруженные силы Украины действуют в рамках законодательства и готовы к возможному изменению формата проведения АТО.
19 июня спикер Верховной Рады Андрей Парубий заявил, что концепция законопроекта о реинтеграции оккупированных территорий Донбасса в настоящее время обсуждается. По его словам, текст документа пока не готов.
19 июня стало известно, что в ближайшее время состоится заседание Совета национальной безопасности и обороны Украины, на котором будет рассмотрен законопроект о реинтеграции оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей.
15 июня в Совете национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) одобрили концепцию реинтеграции Донбасса.
14 июня Президент Украины Петр Порошенко выступил против отмены АТО и подчеркнул важность обеспечения украинских военных всеми возможностями противодействия российской агрессии.
13 июня секретарь СНБО Украины Александр Турчинов выразил мнение, что в Украине необходимо завершить антитеррористическую операцию и перейти к новому формату защиты государства от гибридной войны с РФ.