Глава Роскомнадзора Александр Жаров обратился к владельцу Telegram Павлу Дурову, попросив его предоставить данные о мессенджере.

Об этом сообщает пресс-служба Роскомнадзора.

В открытом письме Жарова говорится, что все имеющиеся возможности официальной коммуникации с командой мессенджера “исчерпаны”.

“Практически каждый день Роскомнадзор направляет по всем доступным адресам Telegram письма с разъяснениями требований российского закона об организаторах распространения информации”, – сообщается на сайте ведомства.

По словам Жарова, требование к Павлу Дурову “одно, и оно простое”: ведомство просит его заполнить присланную Роскомнадзором анкету и передать сведения о Telegram. После этого мессенджер внесут в реестр организаторов распространения информации. В письме указано, что команда разработчиков пока не направляла информацию о мессенджере.

“Время, отведенное Роскомнадзору законом на принятие решения, истекает”, – добавил Жаров.

В том случае, если команда Telegram не предоставит указанные сведения, доступ к мессенджеру будет ограничен на территории России. В заявлении также говорится, что блокировка продлится до тех пор, пока Telegram не предоставит необходимые сведения.

“Включение мессенджера в данный реестр означает лишь готовность Telegram работать по российским законам. Действующий правовой статус Telegram в России не изменится. Уже сейчас, в силу закона, а не факта внесения в соответствующий реестр, Telegram должен исполнять обязанности организатора распространения информации”, – подчеркивается в обращении главы Роскомнадзора.

Еще в мае сообщалось, что российские власти потребовали от сервиса Telegram предоставить данные для его внесения в реестр организаторов распространения информации. Однако тогда пресс-секретарь Роскомнадзора Вадим Ампелонский назвал сообщения о письме в Telegram “слухами, распространяемыми СМИ”.

19 мая разработчики Telegram заявили об обновлении популярного мессенджера. Так, основное новшество заключается в возможности перевода денег через ботов.
27 апреля стало известно, что разработчики Telegram намерены запустить платформу для платежей в мессенджере с помощью ботов.
30 марта мессенджер Telegram запустил функцию голосовых вызовов.