Следователи ГУ Нацполиции в г. Киеве по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 189 УК Украины (вымогательство), задержали главного редактора интернет-издания “Страна.ua” Игоря Гужву и его посредника.

Об этом в Facebook сообщила пресс-секретарь Генпрокурора Лариса Сарган.

“Проведенным досудебным расследованием установлено, что руководитель интернет-издания, действуя в сговоре с лицом, которое представлялось его личным помощником, требовали у народного депутата Украины денежные средства в размере 20 тысяч долларов США за неразглашение в средствах массовой информации сведений о его личной жизни и политической деятельности”, – говорится в сообщении.

По результатам следствия зафиксированы противоправные действия указанных лиц, их договоренность между собой о размере денежных средств, которые они хотели получить от нардепа.

“22 июня непосредственно после передачи денежных средств в размере 10 000 долларов США от пострадавшего через посредника руководителю интернет-издания данные лица были задержаны в порядке ст. 208 УПК Украины”, – отметила Сарган.

st

Сарган также отметила, что в результате проведенных обысков в помещении редакции указанные средства были обнаружены в портфеле Игоря Гужвы.

В настоящее время готовится сообщение о подозрении задержанным лицам и ходатайство об избрании им меры пресечения.

Заместитель министра внутренних дел Украины Вадим Троян прокомментировал ход расследования по “делу Гужвы”.
23 июня народный депутат от парламентской фракции “Оппозиционного блока” Александр Вилкул заявил, что готов взять главного редактора интернет-издания “Страна.ua” Игоря Гужву на поруки, если будет такая необходимость.
23 июня главный редактор интернет-издания “Страна.ua” Игорь Гужва выразил мнение, что уголовное производство против него по факту вымогательства является сфабрикованным.
22 июня главный редактор интернет-издания “Страна.ua” Игорь Гужва был задержан за вымогательство.