Сотрудники полиции, напавшие на совладельца #Букв в субботу, 3 июня, привлечены к дисциплинарной ответственности.

Об этом говорится в ответе ГУ Нацполиции в г. Киеве на официальный запрос #Букв.

“Сообщаем, что по факту публикации в сети Интернет статьи “В Киеве на совладельца издания “Буквы” напали сотрудники МВД: опубликовано видео инцидента” было проведено служебное расследование, во время которого в действиях сотрудников полка полиции специального назначения № 1 и управления организационно-аналитического обеспечения и оперативного реагирования обнаружено нарушение требований Закона Украины “О Национальной полиции” и нормативно-правовых актов МВД Украины, за это они привлечены к дисциплинарной ответственности”, – говорится в ответе.

Кроме того, #Буквы направили запрос в ГУ Нацполиции в г. Киеве относительно похожего инцидента, который имел место в 2016 году.

В прошлом году сотрудники МВД, ранее напавшие на совладельца “Букв” Петра Терентьева, пытались осуществить незаконную проверку водителя авто в Киеве. На вопрос, на каком основании проводится проверка, один из силовиков ответил: “На основании усиленного несения службы”. Кроме того, сотрудники МВД потребовали от водителя открыть багажник для осуществления проверки. Мужчина отказался и попытался узнать, на каком основании полицейские проводят осмотр автомобиля. Силовики мотивировали свои действия тем, что у водителя “якобы что-то есть”.

“В 2016 году в отношении лиц, которые указаны в вашем запросе, какие-либо проверки или служебные расследования не проводились”, – подытожили в полиции.

vidpovid Bykvu

В субботу, 3 июня, сотрудники МВД угрожали, вырвали мобильный телефон и оказывали моральное давление на совладельца издания #Буквы Петра Терентьева, который находился за рулем автомобиля. Петр Терентьев, который находился в автомобиле вместе с журналистом издания, осуществил аварийную остановку на пр. Победы в г. Киеве. После этого к нему сразу же подъехали сотрудники МВД и потребовали документы, а после обыскали автомобиль. Они несколько раз меняли аргументацию и указывали все новые причины незаконной проверки и обыска, а также отказались привлечь понятых. Юристы усматривают в действиях правоохранителей целый ряд нарушений и отмечают, что превышение служебных полномочий наказывается исправительными работами на срок до 2 лет, или ограничением свободы на срок до 5 лет, или лишением свободы на срок от 2 до 5 лет.
07 июня #Буквы направили официальный запрос на имя главы МВД Украины Арсена Авакова в связи с нападением сотрудников Нацполиции на совладельца интернет-издания Петра Терентьева. В своем обращении #Буквы попросили Министерство внутренних дел идентифицировать напавших на Терентьева сотрудников, назвав их фамилии, имена, отчества и звания. По данным издания, указанные лица являются переаттестованными сотрудниками “Беркута”, а в настоящий момент – служат в 1-м Полку спецназначения ГУ Нацполиции Киева.
#Буквы также просили установить круг служебных лиц, которые могли быть причастны к событиям того дня. Напомним, что сотрудники Главного управления полиции перезвонили пассажиру автомобиля, который пять раз вызывал патруль, лишь через четыре часа после конфликта с полицейскими. Кроме того, #Буквы просили МВД дать правовую оценку действий работников ведомства.
Издание также интересовало, проводилась ли служебная проверка по факту похожих событий, произошедших в октябре 2016 года, где также фигурировали экс-“беркутовцы” Владислав Иоанно и Сергей Загребельный.