Генеральный прокурор Юрий Луценко сообщил, что в отношении главного редактора портала “Страна.ua” Игоря Гужвы расследуется еще одно уголовное производство.

Об этом он рассказал на брифинге в Житомирской области.

“Это не единственное производство в отношении Гужвы. Так в прошлом году ГФС открыла производство в отношении главреда “Страны.ua” по факту уклонения от уплаты налогов в размере 94 млн гривен”, – сказал Луценко.

По версии следствия, в 2013 году Гужва получил поворотную финансовую помощь в размере 94 млн гривен от фиктивного предприятия МПП “Ледис”.

“Данная компания входила в холдинг Курченко. Полученные средства были направлены на осуществление хозяйственной деятельности масс-медиа, которая возглавлялась господином Гужвой. Экспертиза в этом деле показала убытки на сумму 17,7 млн гривен. И по этим обвинениям проходит суд в Шевченковском суде Киева… Эта ситуация показывает, что свобода слова в Украине использовалась для попаганды “русского мира”, – отметил Генпрокурор.

Следователи ГУ Нацполиции в г. Киеве по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 189 УК Украины (вымогательство), задержали главного редактора интернет-издания “Страна.ua” Игоря Гужву и его посредника.
Заместитель министра внутренних дел Украины Вадим Троян прокомментировал ход расследования по “делу Гужвы”.
23 июня народный депутат от парламентской фракции “Оппозиционного блока” Александр Вилкул заявил, что готов взять главного редактора интернет-издания “Страна.ua” Игоря Гужву на поруки, если будет такая необходимость.
23 июня главный редактор интернет-издания “Страна.ua” Игорь Гужва выразил мнение, что уголовное производство против него по факту вымогательства является сфабрикованным.
22 июня главный редактор интернет-издания “Страна.ua” Игорь Гужва был задержан за вымогательство.