Полиция Киева задержала главреда “Страны” Игоря Гужву за вымогательство. Украина подала апелляцию на решение суда по “долгу Януковича”. А Кабмин докапитализирует “ПриватБанк” еще на 38,5 млрд гривен.

ПОЛИЦИЯ КИЕВА ЗАДЕРЖАЛА ГЛАВРЕДА “СТРАНЫ” ЗА ВЫМОГАТЕЛЬСТВО

Следователи ГУ Нацполиции в г. Киеве по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 189 УК Украины (вымогательство), задержали главного редактора интернет-издания “Страна.ua” Игоря Гужву и его посредника.

Об этом в Facebook сообщила пресс-секретарь Генпрокурора Лариса Сарган.

“Проведенным досудебным расследованием установлено, что руководитель интернет-издания, действуя в сговоре с лицом, которое представлялось его личным помощником, требовали у народного депутата Украины денежные средства в размере 20 тысяч долларов США за неразглашение в средствах массовой информации сведений о его личной жизни и политической деятельности”, – говорится в сообщении.

По результатам следствия зафиксированы противоправные действия указанных лиц, их договоренность между собой о размере денежных средств, которые они хотели получить от нардепа.

“22 июня непосредственно после передачи денежных средств в размере 10 000 долларов США от пострадавшего через посредника руководителю интернет-издания данные лица были задержаны в порядке ст. 208 УПК Украины”, – отметила Сарган.

Пресс-секретарь главы ГПУ уточнила, что в результате проведенных обысков в помещении редакции указанные средства были обнаружены в портфеле Игоря Гужвы. В настоящее время готовится сообщение о подозрении задержанным лицам и ходатайство об избрании им меры пресечения.

Как проинформировал заместитель министра внутренних дел Украины Вадим Троян, обращение от нардепа от Радикальной партии Дмитрия Линько относительно вымогательства поступило 31 марта. Нардеп утверждает, что редакция издания “Страна.ua” требовала от него денег за неразмещение компрометирующих материалов.

В свою очередь Генеральный прокурор Юрий Луценко сообщил, что в отношении Игоря Гужвы расследуется еще одно уголовное производство. “Это не единственное производство в отношении Гужвы. Так в прошлом году ГФС открыла производство в отношении главреда “Страны” по факту уклонения от уплаты налогов в размере 94 млн гривен”, – сказал Луценко.

По версии следствия, в 2013 году Гужва получил поворотную финансовую помощь в размере 94 млн гривен от фиктивного предприятия МПП “Ледис”.

“Данная компания входила в холдинг Курченко. Полученные средства были направлены на осуществление хозяйственной деятельности масс-медиа, которая возглавлялась господином Гужвой. Экспертиза в этом деле показала убытки на сумму 17,7 млн гривен. И по этом обвинениям проходит суд в Шевченковском суде Киева… Эта ситуация показывает, что свобода слова в Украине использовалась для попаганды “русского мира”, – отметил Генпрокурор.

Тем временем “Оппозиционный блок” потребовал немедленно освободить из-под стражи главного редактора онлайн-издания “Страна.ua”. В политсиле считают задержание Гужвы наступлением на свободу слова. А народный депутат от парламентской фракции “Оппозиционного блока” Александр Вилкул заявил, что готов взять главного редактора интернет-издания “Страна.ua” на поруки, если будет такая необходимость.

Луценко уточнил, что прокуратура в суде будет требовать для Гужвы меру пресечения в виде ареста с возможностью внесения залога.

Тем временем Генеральная прокуратура Украины обнародовала оперативное видео по делу о вымогательстве главного редактора издания “Страна.uа” Игоря Гужвы. На видео Гужва обсуждает с собеседником публикацию материалов о членах Радикальной партии, в том числе о нардепе Дмитрии Линько. Также звучат фамилии лидера “радикалов” Олега Ляшко и народного депутата от Радикальной партии Алексея Ленского. Кроме того, согласовывается размер оплаты.

Фигурируют суммы в 20 тысяч долларов за снятие с публикации одного материала, 30 тысяч долларов за снятие трех материалов и 100 тысяч долларов, чтобы до конца года о заказчиках не писали. Впоследствии собеседники решают, что сумма в 100 тысяч долларов слишком большая, и обсуждают сумму в 35 тысяч долларов “за помолчать”.

Также обнародовано видео , на котором запечатлен момент передачи денежных средств посреднику для главного редактора издания “Страна.uа” Игоря Гужвы.

Следует отметить, что главному редактору интернет-издания “Страна.ua” уже вручили подозрение.

Так, Гужве объявили о подозрении по ч. 3 ст. 189 УК Украины (вымогательство, соединенное с насилием, опасным для жизни или здоровья лица, или такое, которое нанесло имущественный ущерб в крупных размерах; наказывается лишением свободы на срок от 5 до 10 лет с конфискацией имущества). С ходатайством об избрании меры пресечения прокуратура будет обращаться в суд завтра.

ЛИДЕРЫ СТРАН ЕС ОДОБРИЛИ ДОЛГОСРОЧНЫЙ ОБОРОННЫЙ ПЛАН

Лидеры стран ЕС одобрили создание амбициозного оборонного плана и начало работы многомиллиардного фонда для финансирования оборонных проектов.

Такое решение было принято на саммите ЕС в Брюсселе.

Так, президент Франции Эммануэль Макрон назвал данные решения “историческими”.

“Выводы, которые были приняты несколько мгновений назад по вопросам обороны, приемлемы для работы. Мы должны учитывать исторический характер принятых решений”, – сказал Макрон.

Стоит отметить, что размер оборонительного фонда не был указан. Впрочем, в Европейской комиссии заявили, что из бюджета ЕС для проведения исследований и приобретения оружия будет выделяться не менее 1,5 млрд евро в год. Кроме того, после 2020 года страны ЕС могут увеличить поступления в фонд до 5,5 млрд евро в год.

С помощью указанного фонда планируется финансировать создание вертолетов, беспилотников и прочих видов вооружений. Собственниками данных вооружений будут являться страны ЕС.

Лидеры стран ЕС дали правительствам три месяца на принятие решения относительно поддержки оборонного плана.

Евросоюз

Фото: Reuters

В КИЕВЕ ПРОГРЕМЕЛ ВЗРЫВ: РАНЕН ВОДИТЕЛЬ ВНЕДОРОЖНИКА

Сегодня, 23 июня, в Киеве около 10:30 на улице Полтавской прогремел мощный взрыв, в результате которого ранения получил водитель внедорожника Toyota.

Об этом #Буквам сообщил очевидец взрыва Александр.

“По Полтавской вверх ехала Toyota. Вдруг прогремел очень мощный взрыв, я подумал, что дом падает. Во всех машинах сработала сигнализация. Из Toyotа вышел водитель, ноги все в крови”, – сказал он.

По словам очевидца, в результате взрыва внедорожник получил значительные повреждения: отлетел передний бампер, раскорежен капот машины. “То есть взрыв был в передней части авто”, – отметил Александр.

На место происшествия прибыли сотрудники полиции, взрыво-технической службы. Взрыв произошел на пересечении улиц Тургеневской и Полтавской (Шевченковский район Киева).

Как отметили в полиции Киева, в результате взрыва пострадал мужчина 1970 г. р., врачи оказали ему медицинскую помощь. Кроме того, повреждены припаркованные рядом автомобили и фасады зданий.

Киевская полиция уже установила, что причиной взрыва в автомобиле в Шевченковском районе является взрывное устройство, которое было закреплено под сиденьем водителя.

Правоохранители Шевченковского управления полиции начали уголовное производство по ст. 15 п. 5 ч. 2 ст. 115 (покушение на умышленное убийство, совершенное способом, опасным для многих лиц) УК Украины.

За совершение такого правонарушения предусмотрено до 15 лет лишения свободы или пожизненное заключение.

Взрыв в Киеве

Фото: #Буквы

ПОЛИЦЕЙСКИЕ, НАПАВШИЕ НА СОВЛАДЕЛЬЦА #БУКВ, ПРИВЛЕЧЕНЫ К ОТВЕТСТВЕННОСТИ

Сотрудники полиции, напавшие на совладельца #Букв в субботу, 3 июня, привлечены к дисциплинарной ответственности.

Об этом говорится в ответе ГУ Нацполиции в г. Киеве на официальный запрос #Букв.

“Сообщаем, что по факту публикации в сети Интернет статьи “В Киеве на совладельца издания “Буквы” напали сотрудники МВД: опубликовано видео инцидента” было проведено служебное расследование, во время которого в действиях сотрудников полка полиции специального назначения № 1 и управления организационно-аналитического обеспечения и оперативного реагирования обнаружено нарушение требований Закона Украины “О Национальной полиции” и нормативно-правовых актов МВД Украины, за это они привлечены к дисциплинарной ответственности”, – говорится в ответе.

Кроме того, #Буквы направили запрос в ГУ Нацполиции в г. Киеве относительно похожего инцидента, который имел место в 2016 году.

КАБМИН ДОКАПИТАЛИЗИРУЕТ “ПРИВАТБАНК” ЕЩЕ НА 38,5 МЛРД ГРИВЕН

Кабинет Министров Украины принял решение о докапитализации “ПриватБанка” еще на 38,5 млрд гривен.

Об этом сообщил на брифинге в пятницу, 23 июня, министр финансов Украины Александр Данилюк”.

Он уточил, что указанное решение было принято на основании выводов независимого аудитора Ernst&Young (EY).

“Соответствующее решение Правительство приняло только что”, – заявил министр.

По словам главы Минфина, процесс докапитализации будет проходить в два этапа, на первом из которых будут выпущены ОВГЗ (облигации внутреннего государственного займа – ред.) на сумму 22,5 млрд гривен. “Монетизация этих облигаций не предусмотрена, а значит, дополнительная капитализация банка не повлияет на валютный рынок и уровень инфляции”, – подчеркнул Данилюк.

Национальный банк в свою очередь сообщил, что первый транш ОВГЗ в размере 22,5 млрд гривен покроет убытки, возникшие из-за мошеннических действий накануне национализации. Он также позволит создать резервы под портфель финансового лизинга, качество обслуживания которого ухудшилось после перехода банка в госсобственность.

Остальные 16 млрд гривен – это объем капитала, которым необходимо покрыть уценку основных средств.

приват

Фото: УНИАН

УКРАИНА ПОДАЛА АПЕЛЛЯЦИЮ НА РЕШЕНИЕ СУДА ПО “ДОЛГУ ЯНУКОВИЧА”

Министерство финансов Украины направило в английский Апелляционный суд необходимые документы для инициирования апелляционного обжалования решения Высокого суда Лондона от 29 марта относительно еврооблигаций на $3 млрд (“долга Януковича”).

Об этом проинформировали в пресс-службе министерства.

“Сегодня Министерство финансов Украины подало от имени Украины в английский Апелляционный суд необходимые документы для инициирования апелляционного обжалования решения английского Суда, принятого 29 марта 2017 года года судьей Блэром в судебном процессе в отношении еврооблигаций на сумму 3 млрд долларов США (так называемый российский долг)”, – отмечается в сообщении.

При этом добавляется, что Украина уверена в аргументах апелляции и в выигрыше в Апелляционном суде в срок. Слушание апелляции предварительно назначено на вторую половину января 2018 года.

Минфин1

Фото: из открытых источников

САДОВЫЙ СОГЛАСИЛСЯ ПЕРЕДАТЬ ЛЬВОВСКОЙ ОГА ПОЛНОМОЧИЯ ПО ВЫВОЗУ МУСОРА

Мэр Львова Андрей Садовый согласился передать полномочия по вывозу мусора из города Львовской областной государственной администрации.

Об этом он проинформировал на брифинге в пятницу, 23 июня, сообщает пресс-служба Львовского горсовета.

При этом Садовый расценивает указанное предложение как “ультиматум”.

“В новейшей истории мы имеем уникальный пример, когда наместник Президента озвучивает позицию, ультиматум, что город должен заплатить деньги, чтобы избежать дальнейшей блокады, что может привести к большим угрозам, эпидемиям и болезням. Какой должен быть наш выбор? Это не ультиматум Садовому. Это ультиматум общине г. Львова. Я убежден, что в этой ситуации мы должны принять это предложение, мы должны заплатить деньги и иметь возможность нормально жить и развиваться, потому что наша задача – сохранить людей”, – добавил Садовый.

Он напомнил, что сегодня проводил совещание с главами фракций горсовета. На следующее пленарное заседание городского совета, которая состоится в четверг, 29 июня, будет подготовлено соответствующее решение, и депутаты за него проголосуют.

Следует отметить, что губернатор Олег Синютка ранее выдвинул предложение, чтобы Львовский горсовет передал коммунальное предприятие “Львовспецкоммунтранс” во временное управление ОГА. Кроме того, Львовский горсовет ежегодно должен выделять 300 млн гривен субвенций областному бюджету для вывоза твердых бытовых отходов.