Кабинет Министров Украины принял решение о докапитализации “ПриватБанка” еще на 38,5 млрд гривен.

Об этом сообщил на брифинге в пятницу, 23 июня, министр финансов Украины Александр Данилюк, информирует “Интерфакс-Украина”.

Он уточил, что указанное решение было принято на основании выводов независимого аудитора Ernst&Young (EY).

“Соответствующее решение Правительство приняло только что”, – заявил министр.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: НБУ: “ПриватБанк” будет готов к частичной приватизации через 3-4 года

По словам главы Минфина, процесс докапитализации будет проходить в два этапа, на первом из которых будут выпущены ОВГЗ (облигации внутреннего государственного займа – ред.) на сумму 22,5 млрд гривен.

“Монетизация этих облигаций не предусмотрена, а значит, дополнительная капитализация банка не повлияет на валютный рынок и уровень инфляции”, – подчеркнул Данилюк.

Национальный банк в свою очередь сообщил, что первый транш ОВГЗ в размере 22,5 млрд гривен покроет убытки, возникшие из-за мошеннических действий накануне национализации. Он также позволит создать резервы под портфель финансового лизинга, качество обслуживания которого ухудшилось после перехода банка в госсобственность.

Остальные 16 млрд гривен – это объем капитала, которым необходимо покрыть уценку основных средств.

“По мнению НБУ, объем капитала для покрытия уценки основных средств в 16 млрд грн может быть уменьшен за счет разработки и четкой реализации стратегии работы с залоговым имуществом банка и имуществом, принятым на баланс банка в качестве погашения кредитной задолженности”, – заявила заместитель председателя НБУ Екатерина Рожкова.

Поэтому Правительство решило повременить с выпуском ОВГЗ на эту сумму.

Нацбанк также подчеркнул, что проблем с “живыми” деньгами у финучреждения нет. Ликвидность превышает 17 млрд гривен и 800 млн долларов.

Следует отметить, что после национализации “ПриватБанка” в конце 2016 – начале 2017 гг. Правительство уже докапитализировало его на 116,8 млрд гривен.

18 декабря НБУ признал “ПриватБанк” неплатежеспособным. Кроме того, акционеры, которые не смогли выполнить программу докапитализации, направили в Кабмин письмо с просьбой о вхождении государства в капитал ПАО “ПриватБанк”.
26 декабря в “ПриватБанке” представили новое руководство.
22 февраля Кабинет Министров принял решение о докапитализации “ПриватБанка” на 9,8 млрд гривен.
В апреле в НБУ сообщили, что национализированный в декабре 2016 года “ПриватБанк” необходимо будет докапитализировать как минимум на 30 млрд гривен.