Печерский районный суд Киева арестовал бывшего председателя Главного управления Государственной фискальной службы в Киевской области, который подозревается в систематическом взяточничестве, и установил залог в размере 1 млн гривен.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Генеральной прокуратуры.

“22 июня 2017 года Печерским районным судом Киева по ходатайству Генеральной прокуратуры взят под стражу с возможностью внесения залога в размере 1 млн гривен бывший глава ГУ ГФС в Киевской области”, – сказано в нем.

Экс-чиновник подозревается в злоупотреблении властью и служебным положением, в организации деятельности преступной группы, в состав которой чиновник привлек своих доверенных подчиненных, которые в период с 2015 по 2016 годы на постоянной основе “создавали условия физическим лицам-предпринимателям и юридическим лицам, путем проведения комплексных проверок, принятия решения по возмещению налога на добавленную стоимость для получения от последних неправомерной выгоды”.

Отмечается, что другим участникам преступной группы, а именно одному из бывших начальников управления ГУ ГФС в Киевской области, который подозревается в злоупотреблении влиянием, и двум руководителям территориальных подразделений ГУ ГФС в Киевской области, которые подозреваются в злоупотреблении служебным положением, суд избрал меру пресечения в виде домашнего ареста.

Указанные решения приняты в рамках осуществления досудебного расследования в уголовном производстве по фактам неправомерных действий должностных лиц Главного управления ГФС в Киевской области по признакам уголовных преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 364 (злоупотребление властью или служебным положением), ч. 2 ст. 364, ч. 2 ст. 369-2, ч. 3 ст. 28 ч. 4 ст. 368, ч. 3 ст. 369 (предложение, обещание или предоставление неправомерной выгоды должностному лицу), ч. 3 ст. 368 (принятие предложения, обещание или получение неправомерной выгоды должностным лицом) УК Украины.

Досудебное расследование продолжается, устанавливаются другие лица, причастные к совершению вышеуказанных уголовных преступлений.

24 мая в ходе брифинга в аэропорту “Жуляны” глава МВД Арсен Аваков и главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос заявили, что силовики проводят обыски в 15 областных управлениях бывшего Министерства доходов и сборов Украины, в ходе которых были задержаны 23 человека. Уголовные производства были открыты по ряду статей УК Украины: “содействие существованию преступной организации”, “участие в преступной организации” и “злоупотребление служебным положением, которое влечет за собой материальный ущерб”. Данное производство касается бывшего главы Миндоходов и сборов Украины Александра Клименко.
24 мая министр внутренних дел Арсен Аваков заявил, что экс-президент Виктор Янукович и бывший министр доходов и сборов Александр Клименко создали схему незаконного и контролируемого уклонения от уплаты налогов.
Как проинформировала пресс-секретарь Генпрокурора Лариса Сарган, из 23 экс-налоговиков, задержанных в рамках антикоррупционной операции, 17 уже арестованы с увеличением размера залога. При этом размер залога определен в сумме от 1 млн грн до 150 млн грн.