Топ-менеджмент государственного предприятия “Укрхимтрансаммиак” в течение четырех лет присвоил свыше 130 миллионов гривен, которые планировалось направить на поддержку функционирования аммиакопровода в безопасном для населения состоянии.

Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

“Сотрудники Службы безопасности Украины предупредили возникновение чрезвычайных ситуаций на объекте критической инфраструктуры повышенной опасности – аммиакопроводе государственного предприятия “Укрхимтрансаммиак”. Правоохранители установили, что топ-менеджмент предприятия, назначенный во времена экс-президента Украины Виктора Януковича, в течение 2012-2016 годов присвоил более 130 миллионов гривен “Укрхимтрансаммиака”. Эти деньги должны были направляться на поддержку функционирования аммиакопровода в безопасном для населения состоянии”, – говорится в сообщении.

В СБУ подчеркнули, что действия должностных лиц создали реальные предпосылки для возникновения экологической катастрофы из-за содержания аммиакопровода в ненадлежащем состоянии.

“Во время санкционированных судом обысков в офисе “Укрхимтрансаммиака” правоохранители изъяли документацию и другие доказательства, которые подтверждают причастность экс-чиновников к заключению убыточных и фиктивных договоров относительно выполнения работ, оказания услуг и поставки товарно-материальных ценностей”, – подчеркнули в СБУ.

В данный момент продолжается досудебное расследование по ряду уголовных производств, которые были открыты по признакам уголовных правонарушений, предусмотренных ч. 2 ст. 364 (злоупотребление властью или служебным положением), ч. 2 ст. 366 (служебный подлог), ч. 1 ст. 367 (служебная халатность) и ч. 5 ст. 191 (присвоение, растрата имущества или овладение им путем злоупотребления служебным положением) Уголовного кодекса Украины.

n 3572 69288298

n 3572 50953981

Фото: СБУ

22 июня Генеральная прокуратура Украины совместно со Службой безопасности провела обыск в государственном предприятии “Укрхимтрансаммиак”, руководители которого подозреваются в присвоении и растрате государственных средств в особо крупных размерах. Тогда обыски были проведены в связи с проведением на предприятии мнимых конкурсных торгов, что причинило ущерб государству на сумму свыше 230 млн гривен.
22 июня в ГП “Укрхимтрансаммиак” заявили, что работу предприятия заблокировали сотрудники Службы безопасности Украины и Генпрокуратуры. По данным пресс-службы, правоохранители заблокировали работу предприятия и не допустили работников на рабочие места.