В Киеве началось возобновление газоснабжения ТЭЦ-6: это позволит с понедельника, 26 июня, обеспечить водоснабжение массива Троещина, части Оболони и Подола.

Об этом сообщает пресс-служба Киевской горгосадминистрации.

“Укртрансгаз” снял ограничения на транспортировку газа для ТЭЦ-6, введенные ранее из-за неуплаты за услуги транспортировки газа. Ожидается, что технологические процессы займут 2-3 суток, а поставка горячей воды начнется с понедельника, 26 июня”, – говорится в сообщении КГГА.

По словам замглавы КГГА Петра Пантелеева, ПАО “Киевэнерго” за счет кредитных средств от госпредприятия “Энергорынок” начало оплату долга. В данный момент уже выплачено 20 млн гривен.

“Остаток долга, 41 млн гривен, ПАО “Киевэнерго” взяло на себя обязательства погасить в соответствии с графиком. Город гарантирует обеспечение контроля за выполнением со стороны ПАО “Киевэнерго” взятых обязательств”, – отметил он.

В субботу, 24 июня, ПАО “Укртрансгаз” снял ограничения на транспортировку газа для ТЭЦ-6 (тепловой электроцентрали), введенные ранее из-за систематической неуплаты за услуги транспортировки газа и накопления долгов.
1 июня власти Киева обратились к Правительству с просьбой ввести мораторий на прекращение энергоснабжения стратегических объектов столицы, в частности, теплоэлектроцентралей (ТЭЦ).
30 мая в 13:00 “Киевтрансгаз” полностью остановил газоснабжение столичной ТЭЦ-6, обеспечивающей горячей водой и отоплением (зимой) жилые массивы Оболонь, Троещина, Радужный и Воскресенский из-за долгов государства и потребителей.
24 апреля в “Киевэнерго” заявили о возможном отключении горячей воды для жителей Дарницкого и Днепровского районов столицы из-за долгов Дарницкой теплоэлектроцентрали (ООО “Евро-Реконструкция”).