Мэр Львова Андрей Садовый призвал жителей города выйти в воскресенье, 25 июня, на вече, которое состоится на площади Рынок.

Соответствующее обращение обнародовано на официальном сайте Львовского горсовета.

В ходе вече, в частности, будет обсуждаться проблема с мусором, которая возникла в городе после пожара на Грибовичской свалке в мае прошлого года.

“Завтра в 14:00 будет вече на пл. Рынок. Львов – это город, который имеет дух. Львовяне должны это демонстрировать и показывать. Хочу поблагодарить львовян за поддержку. Государство первый раз за год собрало комиссию по чрезвычайным ситуациям, и пошла четкая команда открывать полигоны и начать принимать львовский мусор. Плюс команда правоохранительным органам действовать в соответствии с действующим законодательством”, – отметил Садовый.

Мэр Львова подчеркнул, что видит динамику в вопросе вывоза мусора из Львова.

“Я вижу динамику за последний день. Она в некоторой мере положительная. Это надо было сделать год назад. Год времени они держали нас в осаде. Эта блокада трещит. Я на контакте с коллегами, с мэрами других городов. Я чувствую, что определенные сигналы пошли. Я говорил с мэрами Житомира, Тернополя, Ровно. Они солидарны с нами. Я говорил с мэрами городов Львовской области. Мы не решим эту проблему за один день. Она сложная. Во Львове всегда жили и живут мудрые люди. Я, в первую очередь, буду думать об общине, которая меня выбрала. Выстоит Львов – выстоит Украины. Такая атака, которая сегодня на нас идет, – это трудно даже описать. То, что мы имеем во Львове – это спецоперация, которая четко спланирована заранее”, – отметил городской председатель Львова Андрей Садовый во время брифинга для журналистов в считает Садовый.

Мэр Львова Андрей Садовый согласился передать полномочия по вывозу мусора из города Львовской областной государственной администрации.
23 июня вице-премьер-министр – министр регионального развития, строительства и ЖКХ Геннадий Зубко сообщил, что из Львова начали вывозить мусор.
20 июня Премьер-министр Украины Владимир Гройсман обсудил проблему вывоза мусора из Львова с председателем Львовской ОГА Олегом Синюткой и поручил ему разобраться с ситуацией.
19 июня начальник управления здравоохранения Львовского городского совета Владимир Зуб предупредил, что во Львове из-за накопления мусора и повышения температуры воздуха зафиксирован чрезвычайно высокий риск вспышек кишечных инфекций.