Министерство иностранных дел Украины направило в МИД Российской Федерации ноту протеста в связи с очередным визитом российской делегации во главе с президентом РФ Владимиром Путиным в незаконно аннексированный Крым.

Об этом проинформировали в пресс-службе украинского внешнеполитического ведомства.

“Министерство иностранных дел Украины выражает решительный протест в связи с очередным несогласованным с Украиной визитом российской делегации во главе с президентом Российской Федерации Владимиром Путиным на временно оккупированную РФ территорию Украины – Автономную Республику Крым 24 июня 2017”, – сказано в заявлении.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В украинском МИД выразили протест РФ в связи с проведением в Крыму “экономического форума”

В украинском МИД подчеркнули, что визиты российских чиновников во временно оккупированные Крым и Севастополь являются “грубым нарушением государственного суверенитета и территориальной целостности Украины, циничным и демонстративным пренебрежением российской стороной общепризнанными нормами международного права”, в том числе Уставом ООН, резолюциями Генеральной Ассамблеи ООН “Территориальная целостность Украины” от 27 марта 2014 года, “Состояние с правами человека в Автономной Республике Крым и г. Севастополь” от 19 декабря 2016 года, а также обязательствами по двусторонним и многосторонним договорам, участниками которых являются Украина и РФ.

“В МИД Российской Федерации была направлена нота протеста”, – добавили в украинском МИД.

Ранее в пресс-службе Кремля сообщили, что президент России Владимир Путин 24 июня приехал в оккупированный Крым, в очередной раз нарушив границы Украины.

Как сообщается на сайте Кремля, Путин посетил детский центр “Артек”, где принял участие в церемонии открытия очередной смены.

Его сопровождали заместитель председателя правительства Ольга Голодец, помощник президента Андрей Фурсенко и глава оккупационной администрации Крыма Сергей Аксенов.

7 июня иностранных дел Украины выразило протест в связи с незаконным пребыванием группы российских чиновников во главе с Валентиной Матвиенко на территории Автономной республики Крым.
В апреле посол Украины в Великобритании Наталья Галибаренко направила письмо в адрес лидера Партии независимости страны (UKIP) Полу Наттоллу, в котором выразила решительный протест в связи с посещением членами партии временно оккупированной АР Крым.
19 марта в Службе безопасности Украины подтвердили, что в оккупированный Крым приехали зарубежные политики, в том числе из стран Европы.