Космическое агентство NASA впервые будет транслировать полное солнечное затмение, которое произойдет 21 августа 2017 года.

Об этом сообщается на сайте NASA.

“Никогда раньше небесное явление не было осмотрено и исследовано со стольких точек, и из космоса, и с воздуха, и с земли” – отметил помощник администратора Научного представительства NASA в Вашингтоне Томас Зурбухен.

Томас также подчеркнул, что теперь зрители смогут наблюдать за этим удивительным процессом без опасности для зрения. Он подчеркнул, что домашнее оборудование и даже сильные солнцезащитные очки не смогут защитить зрение полностью.

Для прямого эфира агентство использует 11 космических аппаратов, три самолета и 50 аэростатов, а также прибегнет к помощи космонавтов на МКС, которые также будут снимать происходящее с разных ракурсов.

Трансляцию агентство будет проводить совместно с компанией Stream. Эфир обойдется примерно в 4 тыс. долларов.

Зонд американского аэрокосмического агентства NASA под названием Juno записал “звуки”, которые возникают во время соприкосновения магнитного поля планеты Юпитер и солнечного ветра. Аппарату также удалось сделать удивительные снимки планеты.
В апреле NASA обнародовало анимацию последнего этапа миссии Cassini – Grand Finale.