Британский принц Гарри рассказал, что однажды хотел отказаться от титулов и жить обычной жизнью, однако в итоге решил остаться членом королевской семьи и “найти свою собственную роль” в ней.

Об этом сообщает ВВС.

Так, в интервью СМИ принц Гарри рассказал, что служба в армии стала для него лучшим “уходом от действительности”, который у него когда-либо был.

32-летний Гарри – пятый в очереди престолонаследия после своего отца Чарльза, брата Уильяма и племянника Джорджа.

Гарри1

Он провел в армии 10 лет и дважды служил в Афганистане. В 2007 году из соображений безопасности ему пришлось покинуть службу, поскольку его местонахождение стало известно СМИ.

“Мне было очень обидно. Служба в армии стала лучшим уходом от действительности, который только мог мне представиться. Я чувствовал, что действительно чего-то добиваюсь. Я хорошо понимаю многих людей с разным прошлым, и я чувствовал себя частью команды”, – отметил Гарри.

Он уточнил, что с тех пор занимается благотворительностью, активно поддерживая раненых ветеранов и организации, занимающиеся психическим здоровьем.

“Мы с большим энтузиазмом относимся к работе с благотворительными организациями, и мы выбрали именно такое направление, потому что это тот путь, который указала мне наша мать”, – заявил принц.

Гарри2

Фото: ВВС

Ранее журнал Newsweek опубликовал интервью принца Гарри, в котором тот заявил, что никто из королевской семьи не хочет становиться монархом.

“Мы делаем это не для себя, а ради большей пользы для людей”, – отметил он.

“Есть ли кто-то в королевской семье, кто хотел бы стать королем или королевой? Не думаю, но в свое время мы будем исполнять наши обязанности”, – добавил Гарри.

По его словам, он думал о будущем королевской семьи.

“Мы хотим сохранить монархию, и мы привержены тому, что она символизирует. Но она не может оставаться такой же, какой была при королеве. Изменения будут, и будет нелегко провести их правильным образом. Все движется столь быстро, особенно из-за социальных сетей, поэтому мы занимаемся модернизацией монархии”,- отметил Гарри.

Супруг королевы Великобритании Елизаветы II принц Филипп, герцог Эдинбургский, осенью этого года намерен отойти от дел и перестанет исполнять свои церемониальные обязанности.