Ситуация с водоснабжением в Донецкой области остается критической: в данный момент работает только одна из двух веток Южно-Донбасского водопровода.

Об этом проинформировали в Министерстве по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц.

“С февраля 2017 года из-за постоянных обстрелов со стороны неподконтрольных Украине территорий Южно-Донбасский водопровод работает в чрезвычайно сложных условиях. Сейчас работает только одна из двух веток водопровода. Вода по этой ветке подается с приблизительными потерями – 1000 кубических метров в час, согласно данным КП “Вода Донбасса”. Это позволяет обеспечить базовые потребности региона в технической и питьевой воде, но постоянно существует угроза новых обстрелов”, – сказано в сообщении.

В министерстве уточнили, что самая большая проблема на сегодняшний день состоит в том, что украинские специалисты не могут выполнять ремонтные работы в буферной зоне и на линии соприкосновения.

“Украина просит российскую сторону предоставить доступ к водопроводу и разрешить выполнение ремонтных работ. Российская сторона Совместного центра по контролю и координации вопросов прекращения огня и стабилизации линии разграничения сторон никаких гарантий не дает”, – подчеркивается в сообщении.

В МинВОТ также прокомментировали обнародованное миссией ОБСЕ фото, на котором зафиксирована большая течь на водопроводе.

ОБСЕ

“По информации КП “Вода Донбасса”, фото Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ, которое сейчас распространяется в Интернете и СМИ, сделано в районе Авдеевской промзоны (Ясиноватская развязка, дорога на Покровск (бывший Красноармейск). Течь, вероятно, возникла во время боевых действий в январе-феврале 2017 года. Именно тогда была повреждена одна ветка Южно-Донбасского водопровода. Место повреждения точно не было установлено. Было принято решение перекрыть данную ветку водопровода”, – уточнили в министерстве.

Минвот

Минвот

Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ зафиксировала большую течь в Южно-Донбасском водопроводе (Донецкая область).
17 июня в ЮНИСЕФ предупредили, что в результате боевых действий, которые происходят неподалеку от важных объектов гражданской инфраструктуры, почти 750 тыс. детей в Донецкой и Луганской областях могут остаться без чистой питьевой воды.
16 июня в Донецкой области была восстановлена централизованная подача воды для 80 % населения районов, ранее отключенных от водоснабжения.
15 июня Южнодонбасский водопровод возобновил работу после проведенных восстановительных работ.